Военная прокуратура считает вторжение войск РФ главной причиной Иловайской трагедии

Донбасс

Согласно результатам расследования обстоятельств Иловайской трагедии, в результате которой в августе 2104 года на Донбассе 366 украинских военных погибли, 429 были ранены и 300 попали в плен, ее главной причиной стало прямое вторжение российских войск на территорию Украины.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований, со ссылкой на информацию пресс-службы Главной военной прокуратуры, которая продолжает досудебное расследований по факту ведения РФ агрессивной войны против Украины.

«Согласно выводам экспертов и комплекса других полученных доказательств, единственным фактором, который находится в непосредственном причинно-следственной связи с Иловайской трагедией, является военная агрессия Вооруженных Сил Российской Федерации в виде прямого вторжения на территорию Украины и дальнейшее совершение военными страны-агрессора военных преступлений», — отметили в ведомстве, указав, что в ходе расследования были проведены две комплексные судебные военные экспертизы, к которым привлекли 31 опытного эксперта и специалиста военной сферы.

По информации военной прокуратуры, в августе 2014 года, учитывая существенные успехи сил АТО, с целью предотвращения поражения террористических сил в третьей декаде августа 2014 года руководством ВС РФ было организовано вторжение регулярных подразделений на территорию Донецкой области с одновременным артиллерийским обстрелом позиций ВСУ с российской территории.

Наиболее масштабное вторжение состоялось в ночь с 23 на 24 августа 2014 года. Силы вторжения ВС РФ состояли из девяти батальонно-тактических групп: 3500 человек личного состава, до 60 танков, до 320 БМД (БМП), до 60 орудий, до 45 минометов, 5 ПТРК. На российской военной технике были заблаговременно сняты или замаскированы тактические отметки и нанесены распознавательные знаки украинских подразделений.

Вследствие внезапного вторжения российских регулярных войск и их наступления в направлении Иловайска, батальоны МВД Украины «Дніпро-1», «Миротворець», «Світязь», «Херсон», «Івано-Франківськ», Нацгвардии – «Донбас» и сили сектора «Б» попали в окружение значительно превосходящих их сил.

Учитывая критичность ситуации, командование сил АТО приступило к переговорам с представителями Генштаба ВС РФ о предоставлении гарантий безопасных гуманитарных коридоров для выхода украинских бойцов из окружения (переговоры также велись на уровне руководства сектора «Б» и подразделений ВС РФ). По итогам переговоров российская сторона предоставила гарантии безопасного выхода украинских военнослужащих из окружения в небоевом порядке по заранее согласованным маршрутам.

Дополнительной гарантией безопасного выхода должны были стать три захваченных в плен российских десантника, которых по итогам переговоров решено было передать российской стороне.

«29 августа 2014 года по непосредственному указанию и приказу командования Генерального штаба ВС РФ российские военнослужащие в упор расстреляли из тяжелого вооружения колонны украинских военных, вместе с тремя пленными российскими десантниками. При указанных обстоятельствах совершено вероломное убийство 366 украинских воинов, 429 – получили ранения разной степени тяжести, 300 – попали в плен, Вооруженные силы Украины понесли значительные потери вооружения и военной техники на сумму почти 300 млн грн», – сообщили в военной прокуратуре.

Фото: EPA

В ведомстве отметили, что исследование обстоятельств Иловайской трагедии, в целом, завершено. В то же время конечное процессуальное решение в уголовном производстве будет принято после обеспечения выполнения требований ст. 2 Уголовного процессуального кодекса Украины относительно полного и беспристрастного расследования (завершение всесторонних допросов каждого украинского военнослужащего по известных им обстоятельствам Иловайской трагедии, а также совершения подразделениями ВС РФ военных преступлений — вероломного убийства украинских военных во время их выхода из окружения, неоказания медицинской помощи раненым и оставление их в беспомощном состоянии, расстрелов пленных, жестокого обращения с ними и т.д.), а также привлечения к уголовной ответственности всех виновных лиц.

Напомним, в конце августа 2014 года под Иловайском российско-террористические войска окружили добровольческие батальоны, подразделения МВД и ВСУ.  В ходе боев потери личного состава украинских Вооруженных сил, Национальной гвардии, МВД составляют 366 погибших, 429 раненых. Кроме того, 128 попали в плен, 158 считаются до этого времени пропавшими без вести.

Согласно предварительным выводам временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию обстоятельств трагедии под Иловайском, к трагическим событиям привели ошибочные кадровые назначения в силовом блоке, неадекватные действия министра обороны Валерия Гелетея и начальника Генштаба Виктора Муженко накануне, а также то, что президент не инициировал введение военного положения. «В основе причин, которые привели к Иловайской трагедии, лежат фундаментальные проблемы ворганизации обороны страны», — указывалось  тексте документа.

26 августа 2015 года глава временной следственной комиссии по расследованию Иловайской трагедии в предыдущем созыве Верховной Рады Андрей Сенченко сообщил, что общее количество потерь украинской армии и добровольческих батальонов в результате Иловайской трагедии, по данным комиссии, может составлять до тысячи человек. Но данные не окончательны, поскольку Минобороны замалчивало эпизод попытки деблокирования Иловаского котла силами подразделений 51-й бригады.