Защита Умерова потребует проведения новой лингвистической экспертизы — Фейгин

Крым

Защита замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова, которого в оккупированном Крыму судят по обвинению в призывах «к нарушению территориальной целостности РФ», намерена требовать проведения новой судебной лингвистической экспертизы по его делу.

Об этом в среду после заседания «Симферпольского районного суда» сообщил адвокат Марк Фейгин в видеокомментарии, опубликованном в Facebook дочерью замглавы Меджлиса Айше Умеровой, передает Центр журналистских расследований.

«Будем настаивать на вынесении судом постановления о проведении новой судебной лингвистической экспертизы, которую должны будут сделать в стороннем учреждении. Не в ФСБ и в его ведомстве, а в каком-то научном учреждении, допущенном к проведению судебных экспертиз, либо на территории Крыма, либо за его пределами», – сказал Фейгин.

Он также назвал сегодняшнее судебное заседание «одним из самых важных дней в судебном процессе», поскольку «суд» приобщил к материалам уголовного дела рецензию на лингвистическую экспертизу ФСБ, подготовленную в российской «Гильдии лингвистов».

В этой рецензии сообщается, что эксперт ФСБ Иванова при производстве лингвистической экспертизы высказываний Умерова «грубо нарушила принцип полноты экспертного исследования».

При этом «прокурор» выступил против приобщения рецензии к делу, однако «судья» Андрей Кулишов постановил приобщить ее к материалам уголовного дела.

Следующее судебное заседание по «делу Умерова» состоится 30 августа в 14.30.