Украина первой присоединилась к Глобальному реестру бенефициарных владельцев — Гройсман

Власть

Украина стала первой страной в мире, присоединившейся к Глобальному реестру бенефициарных владельцев — инициативе международной неправительственной организации Transparency International по содействию прозрачности и предотвращению коррупции. Теперь данные об владельцах украинских компаний находятся в открытом доступе.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает Центр журналистских расследований.

«Хорошая новость. Украина открыла данные о бенефициарах компаний и стала первой страной в мире, которая присоединилась к Глобальному реестру бенефициарных владельцев — инициативе Transparency International по содействию прозрачности и предотвращения коррупции», — написал Гройсман.

Он отметил, что благодаря совместной работе Государственного агентства по вопросам электронного управления и Министерства юстиции информацию о бенефициарах всех украинских компаний опубликована на Едином государственном портале открытых данных: goo.gl/ktSiik

«Открытые данные — это основа построения прозрачного и эффективного государства, а также — мощный источник развития коммерческих и общественных проектов», — добавил премьер.

По его словам, теперь СМИ и общественность могут свободно использовать и анализировать эти открытые данные для публичного контроля, а IT-бизнес — для создания новых интернет-сервисов и проектов, которые будут обогащать экономику и пригодятся своим пользователям.

Фото: Facebook Volodymyr Groysman