Херсонскую ТЭЦ может купить американская энергетическая компания «GESS» — ФГИУ

Власть

Американская энергетическая компания «GESS Ukraine» рассматривает возможность приватизации Херсонской ТЭЦ, на конкурсе, который должен состояться октябре 2017 года.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию пресс-службы Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ).

Как отмечается, заместитель председателя ФГИУ Юрий Никитин встретился с представителями компании «GESS Ukraine», которые выразили заинтересованность в приобретении Херсонской ТЭЦ.

На встрече обсуждались вопросы условий продажи, цены и возможности реструктуризации долгов ТЭЦ, которые составляют почти 4 млн. долл.

«После трех неудачных попыток в предыдущие годы мы хотим снова выставить ТЭЦ на продажу. Подготовили условия, которые должна рассмотреть рабочая группа по проработке вопросов приватизации при правительстве, а дальше утвердить правительство»,- сказал Никитин.

По его словам, Фонд госимущества приложит максимум усилий, чтобы провести прозрачную приватизацию ТЭЦ, и готов рассматривать любые приемлемые предложения по этому вопросу. В частности, Херсонская ТЭЦ может быть привлечена к проекту развития альтернативной энергетики, идея которого сейчас активно распространяется в Украине.

«Объявление конкурса предварительно запланировано на октябрь этого года», — добавил Никитин.

В свою очередь представитель «GESS Ukraine» Шон Эдвард Ли заявил, что «компания хочет сделать такой приватизационный проект, чтобы ни один из его участников, в том числе сама ТЭЦ, потребители, не терял, а наоборот — получал».

Он также отметил, что «GESS Ukraine» уже реализует три бизнес-проекта в Херсонской области.