Объявлено подозрение в госизмене экс-начальнику исполнительной службы Крыма — прокурор АРК

Власть

Прокуратура АРК 21 августа объявила подозрение в государственной измене бывшему начальнику государственной исполнительной службы Крыма Александру Ященко, который после оккупации полуострова перешел на службу России, а затем вернулся на материковую Украину, где возглавил юридический департамент «Укрзализныци».

Как передает корреспондент Центр журналистских расследований, об этом во вторник, 22 августа, сообщил журналистам в Киеве прокурор АРК Гюндуз Мамедов.

«Ященко бывший глава исполнительной службы АРК. Вечером (21 августа) предъявлено подозрение по статье 111 (государственная измена) УК Украины. В настоящее время решается вопрос о мере пресечения. Соответствующее представление будет направлено в суд и будет избрана мера пресечения … Он перешел на сторону оккупационной власти, занимался тем, что агитировал своих сотрудников за переход в Федеральную службу судебных приставов РФ и служил оккупационной власти, что является государственной изменой», — сказал Мамедов.

Он также сообщил, что Ященко, который после оккупации Крыма Россией занял должность заместителя начальника так называемого «управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Крым», через некоторое время ее покинул и вернулся на материковую часть Украины. Он смог устроится на работу в ОАО «Укрзализныця», где возглавил юридический департамент.

Как отметил Мамедов, при этом Ященко является подозреваемым по уголовному производству, которое расследует прокуратура Киева.

«Он уже преследуется по статье 368 Уголовного кодекса (неправомерная выгода) и данное производство находится в производстве прокуратуры города Киева… Он находится под залогом. В отношении него прокуратура города избрала меру пресечения», — сообщил прокурор АРК.

Также он указал, что в ходе следствия буде установлено, каким образом Ященко, после того как поработал в Крыму на оккупантов, вернувшись на материк, смог устроится на работу в «Укрзализныцю».

«Мы разбираемся в его биографии, интересуемся, каким образом это происходило, почему он там (в Крыму — ред.) не остался и переехал. В ходе следствия мы это установим. Факт в том, что он, видимо, после неудачного нахождения на должности заместителя так называемого «управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Крым» переехал на материковую часть и занял эту ответственную должность и в данный момент он привлекается к уголовной ответственности по неправомерной выгоде. Оценку будем давать либо мы, либо прокуратура Киева, мы определимся, кто будет продолжать следствие по этому поводу», — указал Мамедов.

Он также пояснил, что после того как Ященко было сообщено о подозрении по ст.111 Уголовного кодекса (госизмена), должно быть принято решение об объединении двух производств по нему в одно.

Как сообщалось, в июле 2017 года прокуратура АРК по материалам Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ открыла уголовное производство по подозрению в госизмене в отношении экс-начальника государственной исполнительной службы Крыма Александра Ященко, который после оккупации полуострова перешел на службу России.

Ященко возглавлял государственную исполнительную службу АР Крым с марта 2012 года. После российской оккупации Крыма в 2014 году он был назначен и.о. заместителя руководителя «Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Крым», курирующим силовой блок службы.