В США рассматривают вопрос предоставления Украине летального оружия — Мэттис

Власть

Соединенные Штаты Америки рассматривают вопрос предоставления Украине летального оружия.

Об этом заявил министр обороны США Джеймс Мэттис после переговоров с президентом Петром Порошенко в Киеве, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

По словам Мэттиса, после возвращения в США он намерен проинформировать руководство о конкретных вещах, которые он посоветует осуществить.

«Если говорить об оборонительном летальном оружии, мы рассматриваем этот вопрос. Я сейчас вернусь к себе, и, исходя из того, что я увидел и что я узнал, я буду, конечно же, информировать руководство страны об очень конкретных вещах, которые я буду рекомендовать осуществить», — сказал он.

Ранее сенатор-республиканец Джон Маккейн в очередной раз призвал президента Дональда Трампа начать поставки летальных вооружений Украине.

Напомним, Украина на данный момент получила летальное оружие только от Литвы.

В 2016 году Литва поставила Украине 146 крупнокалиберных пулеметов, произведенных еще во времена СССР. Эти пулеметы состоят на вооружении Вооруженных сил Украины и используются в противостоянии российской агрессии в Донбассе.

В апреле министр обороны Литвы Раймундас Кароблис сказал, что Литва готова продолжать поставки оружия Украине после ревизии своих арсеналов. По его словам, Литва в 2015-2016 годах поставляла Украине в частности, тяжелые пулеметы и амуницию советских времен, которые не являлись столь необходимыми литовским Вооруженным силам.