В России украинского политзаключенного Клыха перевели из тюрьмы в больницу — адвокат

Жизнь

Украинского политзаключенного Станислава Клыха, незаконно осужденного в России за якобы участие в чеченской войне, перевели из тюрьмы в Верхнеуральске в больницу.

Об этом сообщил адвокат украинца адвокат Илья Новиков изданию «Медиазона», передает Центр журналистских расследований.

По его словам, Клыха должны были посетить местные адвокаты, но в тюрьме его не оказалось.

«Куда его повезли, нам в точности не говорят. Мы можем догадываться, что это больница в Челябинске, примерно понимаем какая, но свежих сведений, что он там, у нас нет», — сказал Новиков.

Он напомнил, что у Клыха было «паршивое» состояние здоровья еще до этапа в Верхнеуральск из Грозного. «Мы имеем все основания за него беспокоиться», — отметил адвокат.

О переводе украинца в больницу изданию «ОВД-Инфо» также рассказала челябинская правозащитница Татьяна Щур. Об этом ей стало известно 15 августа.

По ее словам, в регионе есть две больницы для заключенных — Областная психоневрологическая больница № 5 в Магнитогорске и ЛПУ-3 в Челябинске. В ЛПУ-3 адвокату сообщили, что Клыха там нет, а в магнитогорской больнице отказались предоставить информацию.

Напомним, 26 мая 2016 года Верховный суд Чечни приговорил украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха к 22,5 и 20 годам заключения соответственно.

По версии российского следствия, Клых и Карпюк якобы были членами организации УНА-УНСО и в конце 1994 — начале 1995 года воевали против российских федеральных сил в составе вооруженных формирований самопровозглашенной республики Ичкерия. Оба украинца все обвинения отвергли. По их словам, они никогда не были в Чечне и не участвовали в боевых действиях.

26 октября Верховный суд РФ, рассмотрев апелляцию защиты, оставил в силе приговор Карпюку и Клыху.

В конце декабря 2016 года адвокат Докка Ицлаев, который посетил Клыха в СИЗО г.Грозный, сообщил, что психическое состояние украинца ухудшается. Он выразил опасение, что этапирование в колонию еще больше скажется на его здоровье.

3 апреля 2017 года адвокат Илья Новиков сообщил, что Станислава Клиха этапировали в Верхнеуральскую тюрьму в Челябинской области.