Школы Херсонщины постепенно переходят к обучению на украинском языке

Новости

Школы Херсонской области готовы постепенно переходить к обучению на государственном языке. В новом учебном году 10 русскоязычных учебных заведений региона уже набрали 415 детей в первые классы с преподаванием на украинском языке.

Об этом в среду, 30 августа сообщил в ходе заседания коллегии Херсонской областной государственной администрации начальник управления образования ОГА Евгений Криницкий, передает корреспондент Центра журналистских расследований.

«В границах выполнения ориентировочного плана перевода русскоязычных школ области на украинский язык обучения, утвержденного приказом главы областной администрации от 29 июля 2017 года №454, 10 общеобразовательных учебных заведений с русским языком обучения совершили набор 415 детей в первые классы с преподаванием исключительно на украинском языке. Это 7 школ Генического, 2 — Нижнесирогозского и 1 школа Великолепетиского районов. Так же в 5 школах области (4 в г.Херсон и 1 в г.Каховка) сформировали классы, как с русским, так и с украинским языками обучения», — сказал Криницкий.

Начальник управления образования и науки Херсонской ОГА Евгений Криницкий Фото: investigator.org.ua

Говоря о наличии необходимого количества учебников, он отметил, что благодаря содействию Института модернизации образования, на 1 сентября 2017 года потребность в украиноязычных учебниках для первых классов удовлетворенна на 100%.

Криницкий добавил, что также свой взнос в финансирование материальной базы школ Херсонщины вносят и органы местного самоуправления. В частности, Генический райсовет выделил 198 тыс. грн. на приобретении учебных пособий для первоклассников.

Он отметил, что в 1 сентября 2018 года на Херсонщине планируется также частичный перевод к обучению на государственном языке и старших классов. На данный момент уже закуплено 125 тысяч учебников для 9-го класса, что составляет 56% от необходимого количества.