Совет Европы призвал продолжить расследование убийства Гонгадзе

Новости

Совет Европы призывает Генеральную прокуратуру Украины продолжить расследование обстоятельств исчезновения и убийства журналиста Георгия Гонгадзе.

Об этом говорится в обнародованном в четверг решении исполнительного органа СЕ — Комитета министров по оценке исполнения правительствами стран СЕ вердиктов Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на Укринформ.

«Представители в составе Комитета министров в который раз призывают Генеральную прокуратуру продолжить расследование, которое было начато в сентябре 2000 года, по обстоятельствам исчезновения и совершения убийства Георгия Гонгадзе», — заявил Совет Европы.

При этом отмечается, что к расследованию производства должны быть привлечены бывшие украинские чиновники.

В документе также отмечается, что расследование дела Гонгадзе должно быть завершено как можно скорее в соответствии со стандартами конвенции Совета Европы.

Напомним, Георгий Гонгазде исчез 16 сентября 2000 года. 2 ноября в Таращанском лесу, в 70 км от Киева, было найдено обезглавленное тело, в котором друзья и родственники опознали тело журналиста. Большинство проведенных впоследствии экспертиз подтвердили, что это действительно тело Гонгадзе.

В феврале 2001 года Генпрокуратура признала факт смерти журналиста и возбудила дело по статье «Умышленное убийство».

15 марта 2008 года Апелляционный суд Киева признал виновными в убийстве Гонгадзе трех бывших сотрудников Департамента внешнего наблюдения МВД — Валерия Костенко, Александра Поповича и Николая Протасова и назначил им наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 13 лет.

Обвиняемый в убийстве Гонгадзе бывший начальник Департамента внешнего наблюдения МВД Украины Алексей Пукач находился в розыске с 2005 года.

После его задержания Печерский райсуд Киева в 2013 году приговорил Пукача к пожизненному лишению свободы. Апелляционный суд Киева оставил приговор без изменений.

Однако в апреле 2014 года Генпрокуратура начала пересмотр дела об убийстве Георгия Гонгадзе и проверку причастности к нему тогдашнего президента Леонида Кучмы.

В феврале 2015 года Генпрокуратура возобновила досудебное расследование уголовного производства по факту организации умышленного убийства журналиста Георгия Гонгадзе по предварительному сговору группой лиц, а также по факту превышения власти и служебных полномочий лицами, которые занимали особо ответственное положение, повлекшее особо тяжкие последствия.