Оккупационная власть отберет у собственников около 300 участков в Балаклаве

Новости

В оккупированной Балаклаве местные «власти» собираются изъять около трехсот участков у граждан в районе бухты. А во всем районе количество земли, которую хочет отсудить «правительство» Севастополя, достигает нескольких тысяч.

Об этом сообщила руководитель приоритетного проекта Мария Литовко, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на местное издание «Примечания».

По ее словам, у правительства появляется новая информация о мошеннических действиях и попытках совершить подлог документов.

«У нас есть соответствующие документы в правоохранительных органах. Помимо гражданских судов, где мы говорим о том, что, например, передана территория, которая не была реализована по назначению в рамках договора аренды. Идет расторжение договора аренды. Это, наверное, один из самых простых случаев. Однако есть факты, которые говорят о попытке либо при переходе (аннексии Крыма Россией, — ред.), либо за несколько лет до вступления в РФ перевести объекты, которые были государственными, на частное лицо», — сказала она.

«Этот вопрос требует как соответствующей работы правоохранительных органов, так и в какой-то части судебных решений. Это несколько тысяч судов по всей Балаклаве, в районе бухты это порядка трехсот судебных дел. Это только одна из маленьких толик того, что нами планируется сделать. У нас не много ключевых задач на этот год, вот имущественные вопросы — это одна из ключевых зада», — сказала Литовко.

По ее словам, якобы новые и новые заявления о нарушениях землепользования от правительства подаются до сих пор. Работает ДИЗО, Земконтроль проводит проверки и выявляет нарушения. Если их не устраняют вовремя, то власти идут в суд.

Литовко сообщила, что давний проект преобразования Балаклавы от собственника Вадима Новинского (народный депутат Украины, — ред.), известный под именем «Балаклава грин», не имеет отношения к планам «правительства».

«Согласно новой концепции, никакой элитной застройки в бухте не предполагается, уверяет Литовко. На месте дробильной фабрики рудоуправления будет общественная зона, предположительно она займет 7 га. Также власти планируют там создание большой перехватывающей парковки. Набережная Балаклавы должна стать пешеходной, возможно там будут сделаны велосипедные дорожки. Кроме того, на берегу бухты планируется построить отдельное здание пункта пересечения государственной границы РФ. Для удобства яхтсменов, в одном здании будут располагаться пограничники, таможенники, спасатели и администраторы яхтенной марины», — цитирует Литовко издание.

В концепцию развития Балаклавы включено также развитие Большой Севастопольской тропы, винодельческий туризм и многое другое. Реализация первого этапа концепции запланирована на конец 2020 года.

Литовко сообщила, что Владимир Путин якобы заверил, что большая часть силовых ведомств РФ, которые занимают почти половину прибрежной территории бухты, освободят ее.

Как отмечает издание, «проект переустройства берегов Балаклавской бухты как международного центра яхтенного туризма» предполагает три источника финансирования: средства федерального бюджета, городского и частные инвестиции.

По предварительным данным, реализация проекта обойдется в 10 млрд рублей, из них 4 млрд по ФЦП. Проекты от частных инвесторов в правительство уже поступают — сейчас их порядка десяти. Подробности Литовко сообщить отказалась. Общий план будет готов к концу года.

Ранее стало известно, что в оккупированном Севастополе «власти» собираются отбирать земли, отданные в аренду до российской аннексии полуострова в 2014 году.