ГПУ сообщила о подозрении 73 бывшим украинским военным в Крыму

Новости

Генеральная прокуратура Украины подозревает в государственной измене 73 украинских военнослужащих из Крыма. Всем им сообщено о подозрении.

Об этом сказали в Генеральной прокуратуре Украины, отвечая на запрос DW, передает Центр журналистских расследований.

При этом ГПУ отмечает, что обвинительные акты направлены в суд по 59 человек. Из них суд рассмотрел и вынес приговоры в двух производствах. Что касается других обвиняемых судебное разбирательство продолжается.

Кроме этого, по информации прокуратуры, 12 производств остановлено, в двух других — продолжается специальное досудебное расследование.

Согласно данным ГПУ, в 2014 году после аннексии Крыма на материковую Украину с полуострова не получилось 9940 украинских военнослужащих. Почти всем им сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления по статьям 407 и 408 Уголовного кодекса Украины ( «самовольное оставление воинской части» и «дезертирство»).

Ранее военный прокуратур Украины Анатолий Матиос на заседании комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны отчитался, что весной 2014 после аннексии Крыма на материковую территорию не вернулось более 14 000 военных.

Из них, по его словам, военнослужащих Вооруженных сил Украины — 9477, Национальной гвардии Украины — 1386, Государственной пограничной службы Украины — 1350, Службы безопасности Украины — 1372, а также 507 военнослужащих Государственного космического агентства Украины.