Луценко назвал заказчика убийства экс-депутата Госдумы Вороненкова

Новости
Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко

Организатором убийства бывшего депутата Государственной Думы России Дениса Вороненкова является российский «вор в законе» Владимир Тюрин.

Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко на брифинге в понедельник, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на «Украинскую правду».

«Фактическим заказчиком убийства стал подконтрольный ФСБ Тюрин, известный как лидер преступной группировки», — сказал он.

Владимир Тюрин, фото: Прайм Крайм

Тюрин является не только известным российским криминальным авторитетом, но и бывшимгражданским мужем экс-депутата Госдумы от «Единой России» — Марии Максаковой, которая позже вышла замуж за Вороненкова.

Напомним, 23 марта в Киеве застрелили экс-депутата российской Госдумы Дениса Вороненкова. Киллер открыл по нему огонь возле отеля «Премьер-Палас» в центре столицы, куда Вороненков шел на встречу с еще одним бывшим депутатом Госдумы РФ Ильей Пономаревым.

В ходе нападения между киллером и охранником Вороненкова завязалась перестрелка, в ходе которой они оба получили ранения. От полученных ранений киллер скончался в больнице. Советник министра внутренних дел Антон Геращенко заявил, что убийство Вороненкова совершил гражданин Украины Павел Паршов — агент российских спецслужб, внедренный в силовые структуры Украины.