В Киеве проходит марш в честь 75-летия создания УПА

Новости
Фото: УНИАН

В Киеве в субботу, 14 октября, проходит организованный националистическими организациями «Марш славы» в честь 75-летия Украинской повстанческой армии  и Дня защитника Украины.

Активисты собрались в парке Шевченко, откуда пошли маршем по центру Киева, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию Радіо Свобода, которое ведет прямую трансляцию события.

Маршрут участников марша проходит по Крещатику через Майдан Независимости на Подол, где на Контрактовой площади в 22:00 планируется праздничный концерт.

Организаторы шествия выступили партии «Правый сектор», ВО «Свобода», «Национальный корпус» и другие организации. Они анонсировали участие в «Марше славы» около 20 тысяч активистов.

Как сообщает агентство Интерфакс-Украина, во главе колонны идет отряд конной полиции, по обеим сторонам активистов сопровождает большое количество правоохранителей.

Участники марша несут партийные флаги и скандируют: «Слава нації – смерть ворогам», «Україна понад усе».

В колонне также едут автомобили с колонками, из которых раздается патриотическая музыка.

Организаторы отметили, что по пути следования участники марша будут использовать файеры, однако никаких других действий или провокаций они не планируют.

Напомним, 14 октября в Украине отмечают сразу три праздника: День защитника Украины, Покровы Пресвятой Богородицы и 75-ю годовщину создания УПА.