9 украинских семей получили судебные решения о взыскании с РФ компенсации

Новости

Девять украинских семей получили судебные решения о взыскании с России компенсации за гибель родных и вынужденное переселение из Крыма и Донбасса.

Об этом Вадим Севериненко, исполнительный директор общественного движения «Сила права», рассказал в эфире «Вопрос национальной безопасности» — проект Центра журналистских расследований.

Решение в пользу Украинской вынесли в Ивано-Франковске, Хмельницке, Броварах и в селе Ярмолинцы.

«Ярмолинский районный суд Хмельницкой области принял решение по заявлению вдовы Костишина. Ее муж погиб во время боевых действий. По первому этапу был установлен факт, что он погиб именно в результате вооруженной агрессии Российской Федерации в отношении Украины. На втором этапе Ярмолинецком районным судом Хмельницкой области взыскано в пользу вдовы и ее детей моральной компенсации. По этому же самому факту гибели Костишина Ярослава Ивано-Франковский горрайсудом по заявлению матери этого погибшего воина также взысканы средства на ее пользу», — рассказал Севериненко.

Вадим Севериненко, исполнительный директор общественного движения «Сила права»

В «Силе права» подчеркнули, что размер компенсации одной семье составит около 40-60 тысяч евро.

По последним данным, сегодня в Украине проживают почти 2 миллиона вынужденных переселенцев из аннексированного Крыму и неподконтрольных частей Донецкой и Луганской областей. 

Изначально проведение АТО погибло около 10 000 украинцев.

Правозащитная общественная организация «Сила права» предоставляет бесплатную юридическую помощь тем, кто пострадал в результате вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины.