Вопрос национальной безопасности. Эфир 24 октября 2017 года. Ч.2

Выпуск программы «Вопрос национальной безопасности» (проект Центра журналистских расследований) посвящен новостям с юридического фронта против России — и официального и общественного. Неотвратимость наказания за преступления против Украины и ее граждан в оккупированном Крыму: как действенности этого принципа верховенства права достигают в прокуратуре Крыма и правозащитных организациях. Во второй части программы — интервью с Вадимом Севериненко, исполнительным директором Общественного движения «Сила права».

Юристы «Силы права» по заявлениям пострадавших от вооруженной агрессии РФ получили 56 решений судов об установлении юридического факта вынужденного переселения, 28 решений — по заявлениям семей погибших, 14 решений в пользу лиц, получивших ранения и два решения по заявлениям военнопленных. Уже получено 9 решений судов об удержании компенсации с РФ за вынужденное переселение и гибель в результате российской вооруженной агрессии против Украины.

Также в программе: Херсонское управление СБУ провело обыски в департаменте соцполитики мэрии Херсона и офисах предпринимателей Южных. Уголовное производство, по неофициальной информации, открытое за злоупотребления в использовании средств на ремонтных работах общежитий для переселенцев. О «распиле» гранта ЕС в 800 000 евро на ремонте общежитий для ВПЛ корреспонденты Центра журналистских расследований рассказывали в расследовании «Єврокошти для переселенців«. Поэтому имеем логическое завершение обнародованной нами темы.