Умеров собирается поехать в Крым после лечения в Германии

Новости
Заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров

Заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров намерен поехать в оккупированный Крым после лечения в Германии, куда его пригласили в администрации канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

Об этом Умеров сообщил на своей странице в Facebook, передает Центр журналистских расследований.

«Благодарю всех кто поддержал меня в эти дни. Никак не могу и не хочу свыкнуться с мыслью, что меня вывезли из Крыма. Я очень люблю и ценю СВОБОДУ, но это должно быть и в Крыму тоже. Борьба продолжается. Обещаю скоро адаптироваться. В Крым поеду после поездки в Германию, связанной с приглашением на обследование и лечение», — написал заместитель главы Меджлиса.

Как сообщалось, 25 октября осужденных оккупантами в Крыму заместителей председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза выдали Турции. 26 октября они встретились в Анкаре с президентом Турции Реджепом Эрдоганом.

И Умеров и Чийгоз заявили, что собираются снова вернуться в оккупированный Россией Крым, чтобы повидаться с родными и друзьями.

27 октября Умеров и Чийгоз прилетели из Анкары в Киев. Заместители главы Меджлиса встретились с президентом Украины Петром Порошенко, который наградил их орденами «За заслуги». В ходе встречи Порошенко сообщил, что в администрации канцлера Германии Ангелы Меркель сообщили о готовности принять на лечение Ильми Умерова, который имеет прогрессирующую болезнь Паркинсона, гипертонию и сахарный диабет.

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров сообщил, что Умеров и Чийгоз будут жить и работать в Киеве.