В России задержан экс-руководитель «Нафтогаза» и ГУД Игорь Бакай — СМИ

Новости
Игорь Бакай Фото: УНІАН

В Москвепо подозрению в мошенничестве задержан экс-глава НАК «Нафтогаз Украины» и бывший руководитель Государственного управления делами (ГУД) времен президента Леонида Кучмы Игорь Бакай, который сбежал в Россию в 2004 году.

Об этом сообщает ТСН со ссылкой на источники, передает Центр журналистских расследований.

Как указывается, вместе с Бакаем были задержаны его бухгалтер и помощник. Во вторник, 31 октября, помощника и бухгалтера отпустили из следственного изолятора, а сам Бакай остался под стражей.

По данным источников, украинского экс-чиновника обвиняют в том, что он обманным путем завладел финансами посторонних лиц. На него подано 10 заявлений от обманутых людей, среди которых и российский миллиардер Алишер Усманов, который якобы одолжил Бакаю 9 млн. долл.

В последнее время Бакай жил то в Объединенных Арабских Эмиратах, то в России и при этом постоянно занимал деньги у знакомых.

Игорь Бакай после отставки обвинялся в превышении власти и злоупотреблении служебным положением, он с семьей бежал в Россию в конце 2004 года, где получил гражданство в 2005 году. Его даже подавали в международный розыск.

В частности Бакай подозревался в участии в незаконной продаже имущественных комплексов «Гостиница «Днепр», «Отель «Украина», а также недвижимости Национального комплекса «Экспоцентр Украины» в Киеве. Кроме того, его и других должностных лиц ГУД подозревали в том, что они безвозмездно использовали авиационную технику авиапредприятия «Украина», подчиненного ГУД – в течение 2003-2004 гг. по распоряжению должностных лиц ГУД было незаконно выполнено 68 коммерческих рейсов на самолетах и вертолетах госавиапредприятия на сумму свыше 1 млн. грн. Были и менее серьезные обвинения, в частности, в том, что в 2003-2004 гг. Бакай издал распоряжение о выделении квартир своим заместителям с превышением жилищных норм.

Однако, с приходом к власти Януковича, Бакая оправдали по статье УК Украины, по которой осудили Юлию Тимошенко. Все дела против Бакая были закрыты Печерским судом Киева. 14 апреля 2010 года Апелляционный суд Киева признал законность закрытия всех дел. Все счета и имущество самого Бакая, его жены и тестя были разблокированы.

В России Бакай занимается бизнесом «по нескольким направлениям». Причем, как выясняли журналисты, пока в Украине продолжались следственные действия в отношении него, операции проводились через его жену.

Игорь Бакай с апреля 1998 года по апрель 2000 года был главой правления НАК «Нафтогаз Украины», с октября 2003 года по декабрь 2004 года — руководителем Государственного управления делами.