В Крыму ФСБ обвинила украинского активиста Игоря Мовенко в экстремизме

Новости
Игорь Мовенко

В оккупированном Севастополе ФСБ обвинила украинского активиста Игоря Мовенко в публичных призывах к экстремизму, ему грозит до 5 лет лишения свободы.

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа (КПГ), передает Центр журналистских расследований.

«Украинскому активисту Игорю Мовенко 26 октября 2017 года в УФСБ Севастополя вручили постановление о привлечении в качестве обвиняемого по ч.2 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). По этой статье крымчанину грозит до 5 лет лишения свободы», — говорится в сообщении.

По информации правозащитников, уголовное дело в отношении Мовенко возбудили за комментарий, который он, по версии следствия, написал летом 2016 года в группе «Крым-Украина» в социальной сети «ВКонтакте». В комментарии якобы высказывается мнение о необходимости насильственных действий в отношении тех, кто участвовал в оккупации Крыма.

«На данный момент ФСБ рассматривает такой комментарий не с точки зрения опасности для людей, а с точки зрения вражды к России и факту аннексии. Поскольку комментарий демонстрирует явное несогласие с оккупацией полуострова, то ФСБ может вести расследование по политическим мотивам», — отметили в КПГ.

Правозащитники указывают, что об избирательности ФСБ в применении «экстремистских статей» также говорит тот факт, что дело против Мовенко открыли после того, как он пытался добиться расследования нападения на него бывшего сотрудника МВД Украины «Беркут». Комментарий был опубликован намного раньше, и тогда не привлек внимания ФСБ. За избиение украинца так никто и не был привлечен к ответственности, а против него самого открыли уголовное дело по «экстремистской статье».

В апреле 2017 года Игорю Мовенко была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Напомним, 7 сентября 2016 года в Севастополе Мовенко избили за размещенную на раме его велосипеда символику батальона «Азов». Медики диагностировали у активиста открытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, перелом основания черепа, перелом челюсти, закрытый перелом костей носа, контузию глазного яблока и другие травмы. Нападавший оказался сотрудником полиции. Однако дело за избиение украинца тогда не открыли.

Вместо этого 22 сентября «Гагаринский райсуд» Севастополя оштрафовал Мовенко на 2 тыс. рублей «за распространение нацистской символики».

16 декабря силовики задержали украинского активиста, отвезли в ФСБ, где избили, требуя чтобы он признался в «экстремизме». Затем у Мовенко дома провели обыск и изъяли компьютерную технику.