В Крыму ФСБ выбивает признание в «экстремизме» у украинского активиста Игоря Мовенко — правозащитники

Игорь Мовенко Фото: RFE/RL

Украинского активиста Игоря Мовенко в Крыму избили и увезли в ФСБ: силовики хотят, чтобы крымчанин признался в «экстремизме».

Об этом этом Крымской правозащитной группе сообщила жена Мовенко Валентина, передает Центр журналистских расследований.

«Сегодня утром, 16 декабря 2016 года, в Севастополе сотрудники ФСБ приехали на работу к Игорю Мовенко и забрали его с собой. Также сотрудники силового ведомства изъяли рабочий компьютер Игоря», — сообщили в КПГ.

«Через несколько часов, около 12 дня силовики привезли Игоря к нам домой, в наручниках. Дверь открыли ключом, который отобрали у Игоря, хотя я была дома. К этому времени я уже знала, что Игоря забрали в ФСБ, так как мне об этом по телефону рассказали его сотрудники. Зачитали нам постановление суда на проведение обыска, но на руки копию мне не дали».

Игорь Мовенко Фото: Crimean Human Rights Group

Валентина Мовенко сообщила КПГ, что ей запрещали общаться с мужем, но Игорь успел сказать ей, что его побили, угрожали поместить в СИЗО, если он не признается в экстремизме.

Валентина сообщила, что в ходе обыска изъяли ноутбук, жесткие диски домашнего компьютера, симкарты и упаковку от стартового пакета. Также забрали мобильный телефон Игоря. Обыск проводили 7 человек. Во время обыска в квартире присутствовали двое понятых.

Сотрудники ФСБ проводили видеосъемку в квартире Мовенко. «Их очень заинтересовали украинские флаги, которые у нас есть в квартире, — рассказала Валентина. «Сотрудники ФСБ сказали мне, что Игоря увозят в севастопольское ФСБ («УФСБ РФ по республике Крым и г. Севастополю», — ред.), и если он сам не признает свою вину, то суд изберет меру пресечения – содержание под стражей. А если признается, то будет подписка о невыезде или домашний арест», — рассказала Мовенко.

Напомним в оккупированном Крыму ФСБ задержала активиста Игоря Мовенко, которого избили в сентябре за за наклеенную на его велосипед символику батальона «Азов».

22 сентября «Гагаринский районный суд» Севастополя оштрафовал Мовенко на две тысячи рублей.

«Суд решил, что наклейка с изображением знака батальона «Азов» нарушает ст. 20.3 КоАП РФ, которая запрещает «пропаганду или публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, или атрибутики или символики экстремистских организаций или других атрибутики или символики, пропаганда или публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами», — сообщили в КПГ.