В Крыму силовики отпустили 5 задержанных: на Сейтумерова составили протокол о «пропаганде нацизма»

Новости
Обыск у Ризы Муждабаева Фото: Тимур Ибрагимов

В оккупированном Крыму российские силовики отпустили пятерых крымских татар, задержанных при обыске у Алимдара Белялова, а на Сейтумера Сейтумерова составили протокол о «пропаганде нацистской или экстремисткой символики».

«Старый Крым, задержанные работники кафе и гости вышли из отделения полиции», – сообщил Абдуллах Якубов в Facebook, передает Центр журналистских расследований.

«Адвокат прошёл в здание», – сообщила «Крымская солидарность» в Facebook.

В отношении Сейтумерова составили административный протокол согласно ч. 1 статьи 20.3 КоАП РФ – «пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами».

Утром 8 ноября прошли обыски у нескольких крымских татар – в частности в Бахчисарае у Сейтумера Сейтумерова, в Старом Крыму у Алимдара (Руслана) Белялова, в Заречном у Эльдара Кантимирова и в Кировском у Экрема Абдульватова.

Из них только Сейтумерова забрали в полицию. У Белялова и Кантимирова изъяли гаджеты на экспертизу. Кроме того, задержали пять работников кафе Белялова.