Поклонская, Аксенов и Константинов не ходатайствовали в прокуратуру АРК о готовности давать показания

Новости

Так называемые «депутат» Госдумы РФ Наталья Поклонская, «глава Крыма» Сергей Аксенов и «спикер Госсовета Крыма» Владимир Константинов не обращались с ходатайствами в прокуратуру АРК о готовности сотрудничать со следствием по уголовным производствам, где они являются подозреваемыми. В прокуратуре говорят, что были бы этому рады, и готовят новые подозрения.

Об этом корреспонденту Центра журналистских расследований сообщил заместитель прокурора АРК Александр Удовиченко.

По его словам, надлежаще поданных ходатайств о готовности давать показания от подозреваемых граждан Украины Н.Поклонской, С.Аксенова и В.Константинова в прокуратуру АРК не поступало, есть лишь заявления адвоката в СМИ.

«Такие данные мы имеем исключительно из средств массовой информации. В официальном порядке с официальными ходатайствами к нам никто не обращался. Мы будем очень рады, если эти лица прибудут к нам, и мы сможем провести с ними процессуальные действия и продолжить следствие. Мы их к этому приглашаем», — подчеркнул Удовиченко.

Заместитель прокурора АРК напомнил, что кроме уголовного производства, которое расследуется Генеральной прокуратурой Украины, ряд производств в отношении Поклонской, Аксенова и Константинова расследует прокуратура АРК и другие органы под ее процессуальным руководством.

«В отношении Поклонской расследуются уголовные производства по факту незаконного запрета деятельности Меджлиса крымскотатарского народа и совершения ею незаконных процессуальных действий по лишению свободы заместителя председателя Меджлиса Ахтема Чийгоза. Сейчас в рамках этих уголовных производств собираются доказательства, чтобы в ближайшее время сообщить Поклонской о подозрениях», — сообщил Александр Удовиченко.

Еще одно новое подозрение готовится следователями прокуратуры АРК бывшему председателю ВР Крыма и владельцу группы компаний «Консоль» Владимиру Константинову.

«Прокуратурой АРК расследуется уголовное производство экономической направленности, по ряду статей Уголовного кодекса, предусматривающих ответственность за экономические преступления, к совершению которых может быть причастен Константинов. Речь идет о деятельности связанной с ним компании «Консоль»», — сообщил заместитель прокурора АРК.

Как сообщила Генпрокуратура Украины в ответе на информационный запрос Центра журналистских расследований, Следственным отделом управления по расследованию преступлений, совершенных на временно оккупированных территориях, ГПУ расследуется уголовное производство по подозрению С.Аксенова, В.Константинова, Н.Поклонской, Ю.Дойникова, С.Абисова, В.Мельниченко, С.Шахова, Р.Темиргалиева в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.28, ч.1 ст.109 (совершение действий с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захват государственной власти), ч.4 ст.28, ч.3 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, что привело к тяжким последствиям), ч.1 ст.111(государственная измена), ч.1 ст.255 (создание преступной организации) УК Украины, П.Зимы и А.Чалого — в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.28, ч.1 ст.109, ч.4 ст.28, ч.3 ст.110, ч.1 ст.255 УК Украины.

Следствием установлено, что указанные лица на протяжении декабря 2013 года — февраля 2014 года создали преступную организацию с целью насильственного свержения конституционного строя и захвата государственной власти на территории АР Крым и г.Севастополя, изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, и принимали в ней участие. 3 апреля 2017 им было сообщено об изменении ранее сообщенного подозрения и о новом подозрении в совершении инкриминируемых преступлений.

В сентябре 2015 прокуратура АРК сообщила о подозрении в совершении преступления «главе Крыма» Сергею Аксенову в связи с незаконной передачей в собственность РФ имущества государственного предприятия Украины Международный детский центр «Артек».