Поданные адвокатами в ГПУ документы о защите Поклонской не дают оснований для признания их подлинными

Новости
Наталья Поклонская в зале Госдумы РФ Фото: РИА Новости

Поданные адвокатским бюро «Могильницкий и партнеры» в Генпрокуратуру Украины документы о представлении интересов бывшего так называемого «прокурора Крыма», а ныне «депутата» Госдумы РФ Натальи Поклонской, которая подозревается в госизмене, захвате госвласти и посягательстве на территориальную целостность Украины, не дают оснований признать их должным образом составленными и идентифицировать их подлинность.

Об этом говорится в ответе ГПУ на запрос Центра журналистских расследований.

Ранее адвокат Максим Могильницкий заявил на своей странице в Facebook, что ГПУ не допускает адвокатов к защите в уголовном производстве по обвинению в госизмене Сергея Аксенова, Владимира Константинова и Натальи Поклонской, а «судебные заседания по этому делу проводятся в закрытом режиме».

В письме, направленном Центру, Управление по связям с общественностью и СМИ ГПУ напомнило, что Следственным отделом управления по расследованию преступлений, совершенных на временно оккупированных территориях ГПУ расследуется уголовное производство по подозрению С.Аксенова, В.Константинова, Н.Поклонской, Ю.Дойникова, С.Абисова, В.Мельниченко, С.Шахова, Р.Темиргалиев в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.28, ч.1 ст.109 (совершение действий с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захват государственной власти), ч.4 ст.28, ч.3 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, что привело к тяжким последствиям), ч.1 ст.111(государственная измена), ч.1 ст.255 (создание преступной организации) УК Украины, П.Зимы и А.Чалого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.28, ч.1 ст.109, ч.4 ст.28, ч.3 ст.110, ч.1 ст.255 УК Украины.

«Установлено, что указанные лица на протяжении декабря 2013 года — февраль 2014 создали преступную организацию с целью насильственного свержения конституционного строя и захвата государственной власти на территории АР Крым и г.Севастополя, изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, а также участвовали в ней», — указывается в документе.

3 апреля 2017 этим 10 лицам было сообщено об изменении ранее сообщенного подозрения и о новом подозрении в совершении инкриминируемых им преступлений.

«В связи с сокрытием подозреваемых от органов следствия в Печерский районный суд г.Киева подано 10 ходатайств о проведении специального досудебного расследования. В настоящее время 8 ходатайств удовлетворено, остальные находятся на стадии рассмотрения», — отметили в ГПУ.

При этом, указали в ведомстве, «в ходе расследования уголовного производства следователем не нарушалось право на защиту подозреваемых».

«Что касается адвокатского бюро «Могильницкий и партнеры», следует отметить, что этим бюро предоставлены документы, которые в настоящее время не дают основания для признания их должным образом составленными и идентифицировать их подлинность (следователю не предоставлены оригинальные документы, неясно место их заключения, невозможно идентифицировать, что представительство должно осуществляться именно подозреваемой Н.Поклонской, а не какого-то другого лица с такими же Ф.И.О.)», — заявили в ГПУ.

Напомним, в октябре 2017 года Администрация президента Украины в ответ на запрос народного депутата Сергея Лещенко сообщила, что бывшая так называемая «прокурор Республики Крым», а сейчас «депутат» Госдумы РФ Наталья Поклонская все еще остается гражданкой Украины. Сама Поклонская заявляет, что украинского гражданства ее лишил бывший президент Украины Виктор Янукович уже после побега в Россию.