Директор НАБУ обвинил власти Украины в попытке остановить расследование резонансных дел

Новости
Директор НАБУ Артем Сытник Фото: ZN.UA

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник заявляет, что власти не удастся остановить работу Бюро по расследованию громких антикоррупционных дел.

Об этом Сытник сказал журналистам в понедельник, 13 ноября , после посещения Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК), сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство Интерфакс-Украина.

«На сегодняшний день нужно быть наивным, чтобы не понимать, что те дела, которые мы расследуем, власть просто так не оставит и не простит. Начиная с (экс-нардепа от фракции «Народный фронт» Николая – ред.) Мартыненко, (отстраненного от исполнения обязанностей главы ГФС Романа – ред.) Насирова и заканчивая последними расследованиями в отношении заместителя министра обороны и рюкзаков МВД», — сказал директор НАБУ.

В НАПК Сытник был приглашен для вручения протокола о якобы совершении им административного правонарушения, заключающееся в том, что он не предоставил некие документы по требованию Агентства.

Директор Бюро рассказал, что речь идет о том, что он якобы использовал юридические возможности НАБУ в своих личных интересах. Он указал, что когда НАБУ или его директор становятся стороной какого-то спора, тогда их интересы представляет, на основании доверенности руководителя НАБУ, представитель юридического управления Бюро.

«Почему сделан вывод, что я использовал это в каких-то личных интересах, мне не известно. Это было представление не моих личных интересов, а интересов директора НАБУ», — подчеркнул Сытник.

Он указал, что сейчас ведется ряд расследований, в том числе и в отношении главы НАПК Натальи Корчак, но, по его мнению, данный вызов его в НАПК не является личной инициативой руководителя Агентства.

«Мы ждали такой реакции, ждали, что будет максимальная медийная атака, с использованием всех подконтрольных ресурсов, таких как НАПК. Поэтому я не буду исключать дальнейшее использование административных ресурсов, подозрений, арестов, в том числе лично меня», — заявил директор НАБУ.

«Но я хочу обратиться к тем людям, которые все это организовывают: ребята, можете давить сколько угодно – вы нас не сломаете!», — подчеркнул Сытник.