Кремль приказал ведущим компаниям РФ давать позитивные новости — Reuters

Новости
Фото: AFP

Кремль предписал ведущим российским энергетическим компаниям присылать ему позитивные новости, которые накануне предстоящих в 2018 году выборов президента РФ представят населению руководство страны в выгодном свете.

Об этом пишет агентство Reuters со ссылкой на документ, оказавшийся в его распоряжении, сообщает Центр журналистских расследований.

Документ описывает характер требуемых новостей с акцентом на создании новых рабочих мест, объектов инфраструктуры и достижениях науки, особенно тех, где была предоставлена господдержка. Он также определяет формат новостей и срок их отправки.

Инструкции были направлены в октябре текущего года 45 компаниям российского энергетического сектора, включая Роснефть, Газпром и Новатэк. Их появление совпало по времени с подготовкой к президентским выборам, которые пройдут в России в марте 2018 года и на которых действующему президенту Владимиру Путину необходима уверенная победа, чтобы сохранить доминирование на политической арене.

«Жизнь большинства сограждан стала гораздо более спокойной, комфортной, интересной. Однако многие примеры часто оказываются вне внимания СМИ … Перед нами стоит задача тщательно и творчески подойти к отбору таких инфоповодов и тем для дальнейшего предложения СМИ», — говорится в инструкциях Кремля.

В семистраничном документе, не упоминающем выборы, говорится, что этот новостной поток должен сформировать так называемую «Ленту позитивных новостей» и вписываться в два направления: «жизнь налаживается» и «было-стало».

Документ был приложен к приглашению, датированному 9 октября и разосланному Минэнерго РФ руководителям департаментов по связям с общественностью и органами власти 17 государственных и 28 частных компаний. Им предписывалось направить представителей для участия в запланированной на 12 октября встрече, целью которой было обсуждение усилий, направленных на улучшение имиджа российской власти.

Из приглашения следует, что об этой инициативе попросил первый заместитель главы администрации президента РФ Сергей Кириенко. Его представитель не ответил на просьбу о комментарии. Минэнерго, как и пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков не ответили на просьбу о комментарии.

В феврале Reuters сообщал, что Минэнерго РФ, действуя по просьбе Кремля, призвало энергетические компании заблаговременно уведомлять его о каких-либо событиях, которые могут повлиять на общественное мнение в период до мая 2018 года.

Встреча 12 октября и документы, распространенные в ходе подготовки к ней, свидетельствуют, что с тех пор эта инициатива вышла на новый уровень, и российские власти уже выдают компаниям конкретные инструкции о том, какой помощи от них ждут.