Прокуратура АРК: Продажа оккупантами противотуберкулезных санаториев в Крыму — военное преступление

Новости
Противотуберкулезный санаторий им.А.П.Чехова в Ялте Фото: YouTube

В прокуратуре АРК отмечают, что продажа оккупантами незаконно захваченных в Крыму противотуберкулезных санаториев и сокращение медицинской сети на полуострове является нарушением международного права и будут квалифицированы следствием как военные преступления.

Об этом в интервью Центру журналистских расследований заявил начальник отдела прокуратуры АРК Виталий Секретар, комментируя решение «правительства» Крыма о продаже 11 противотуберкулезных санаториев.

По его словам, перепрофилируя противотуберкулезные санатории в обычные пансионаты или гостиницы, оккупационная «власть» Крыма нарушает права человека, поскольку эти действия приводят к ухудшению медицинского обслуживания населения оккупированной территории.
«И Римский статут Международного уголовного суда, и Женевские конвенции 49-го года четко запрещают любое лишение права собственности, или государственной, или частной (на оккупированной территории — ред.). Совершая любые действия, как то захват государственной собственности или ее дальнейшая реализация, или сокращение сети оздоровительных учреждений, или сокращение медицинских работников, если это имеет масштабный характер, то это международное преступление, что будет расследоваться на соответствующем уровне и ему будет даваться именно такая правовая оценка», — сказал Виталий Секретар.

Он напомнил, что факты захвата РФ государственной собственности Украины были зафиксированы еще в начале 2014 года и правоохранительными органами возбуждено 66 уголовных производств, среди которых и по фактам захвата санаториев, относящихся к сфере управления МОЗ Украины. В дальнейшем все эти производства были объединены в одно, по которому расследуется совершение представителями оккупационной «власти» международных преступлений.

Виталий Секретар также отметил, что на имущество крымских санаториев, которые сегодня выставлены на продажу, решением украинского суда будет наложен арест.

«С начала расследование захвата фактов государственного имущества, было захвачен около четырех тысяч предприятий на полуострове. По указанному факту (продажи санаториев в Крыму — ред.) мы обязательно наложим арест. На данный момент уже наложен арест на имущество на сумму примерно 1,6 миллиарда гривен, в том числе, это объекты оздоровительной инфраструктуры», — уточнил начальник отдела прокуратуры АРК.

Как писал Центр журналистских расследований в материале «Излечение от противотуберкулезных здравниц», оккупационные «власти» Крыма заявили о распродаже 15 санаториев, одиннадцать из которых — противотуберкулезные. Инвесторов ищут для имущественных комплексов и земельных участков противотуберкулезных санаториев имени Чехова и имени Семашко, «Прибой», «Красный маяк», «Солнечный», «Алупка», «Родина», «Предгорный», «Ай-Тодор», «Пионер» и детского санатория «Юность». Еще две противотуберкулезные здравницы — детский санаторий «Москва» и для взрослых «Сосняк» были ликвидированы ранее.

Поиском покупателей украденной украинской собственности занимается специально созданная «Корпорация развития Республики Крым», учредителем которой в российском госреестре числится также украденная государственная компания «Черноморнефтегаз», внесенная в санкционные списки ЕС, США и Украины.