Госдума РФ приняла закон о СМИ – иностранных агентах

Новости
Фото: tvc.ru / Андрей Гуцков

Госдума РФ приняла поправки в закон об информации, позволяющие причислять зарубежные СМИ к так называемым иностранным агентам.

За соответствующий закон в среду, 15 ноября, депутаты Госдумы проголосовали сразу во втором и третьем чтениях, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию Радио Свобода.

Согласно тексту поправок, любые иностранные структуры, «распространяющие предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы», могут быть признаны «иностранным агентами», если они получают финансирование из-за рубежа.

На российские СМИ, в том числе с иностранным участием в капитале, эти поправки не распространяются. Ранее также сообщалось, что ограничения не затронут физических лиц.

Депутаты поддержали законопроект единогласно. Председатель Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов и глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин выступили с критикой поправок, подчеркнув, что они были приняты поспешно, без надлежащей проработки.

Решение об ограничении работы иностранных СМИ последовало после того, как финансируемый правительством России телеканал RT сообщил о том, что выполнит требования американских властей о регистрации своего подразделения в США как «иностранного агента». Министерство юстиции США накануне обнародовало данные о регистрации RT.

В Вашингтоне неоднократно подчеркивали, что закон об «иностранных агентах» в США значительно отличается от российского и никак не ограничивает свободу информации.

Корпорация Радио Свободная Европа/Радио Свобода в заявлении в связи с принятием Госдумой законопроекта отметила, что воздерживается от предположений о том, какие именно меры теперь могут принять в отношении иностранных СМИ власти России. Вместе с тем условия, в которых работают российские журналисты в США и американские — в России, существенно различаются, указывается в заявлении.

В частности, российские RT и «Спутник» распространяют свою информацию в США свободно, в то время как корпорация Радио Свободная Европа/Радио Свобода в России не имеет доступа к кабельным сетям и была вынуждена прекратить сотрудничество с российскими партнерами из-за административного давления. В то время как российские репортеры в США работают без угрозы преследования со стороны властей, российские власти еще более ограничивают и без того весьма скромные возможности для работы, которые имеют журналисты РСЕ/РС в России.