В Севастополе «суд» приговорил «диверсанта» Штыбликова к 5 годам колонии

Дмитрий Штыбликов Фото: РИА Новости

В оккупированном Севастополе так называемый «Севастопольский городской суд» в четверг, 16 ноября, приговорил фигуранта «дела украинских диверсантов» Дмитрия Штыбликова к 5 годам лишения в колонии строго режима и штрафу.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook корреспондент Радио Свобода Антон Наумлюк, передает Центр журналистских расследований.

«Севастопольский городской суд осудил Дмитрия Штыбликова на пять лет колонии строгого режима по обвинению в подготовке диверсии (статья 281 УК РФ) и незаконном приобретении и хранении боеприпасов и взрывчатых веществ (статья 222.1). Также назначен штраф 200 тысяч рублей», — написал Наумлюк.

Он напомнил, что ранее Штыбликов заключил соглашение со следствием и признал вину.

Как сообщает Крымская правозащитная группа (КПГ) со ссылкой на брата Дмитрия Штыбликова Алексея Штыбликова, «суд» рассмотрел уголовное дело за 50 минут и вынес «приговор» за 5 минут.

По информации КПГ, «дело» Штыбликова рассматривала коллегия «судей» под председательством Никитина Геннадия Владимировича.

Как сообщалось, 9 ноября 2016 года в Севастополе сотрудники ФСБ задержали так называемых «членов диверсионно-террористической группы Главного управления разведки Министерства обороны Украины» – Дмитрия Штыбликова, Алексея Бессарабова и Владимира Дудку.

Главное управление разведки Министерства обороны Украины опровергло заявления ФСБ РФ о якобы задержании представителей украинской разведки в Севастополе, которые готовили диверсионные акты.

Дмитрий Штыбликов в 2004 году был уволен в запас из рядов Вооруженных сил Украины и до 2014 года работал в Севастополе аналитиком в неправительственной организации Центр содействия изучению геополитических проблем и евроатлантического сотрудничества Черноморского региона «Номос», прекратившего деятельность после оккупации Крыма. Алексей Бессарабов также работал в центре «Номос» экспертом. Владимир Дудка – капитан 2-го ранга запаса, бывший командир корабля управления «Симферополь» ВМС Украины.

18 мая 2017 года Дмитрий Штыбликов заключил досудебное соглашение со следствием и признал свою вину. Ни одного из независимых адвокатов к нему не допустили.

Правозащитники зафиксировали очень много фактов нарушения прав задержанных ФСБ в оккупированном Крыму так называемых «украинских диверсантов», включая фальсификацию доказательств и показаний свидетелей, применение пыток и психологического давления, а также лишение права на защиту и справедливый суд, что дает основания считать их политзаключенными.