Компания с покойным совладельцем из РФ хочет добывать термальные воды на Арабатской стрелке для своего пансионата

Новости
Володимир Кулєшов

На очередной сессии Херсонского областного совета депутаты рассмотрят проект согласования разрешения на разработку Стрелковского месторождения термальных лечебных вод, которые будут поставляться в пансионат, принадлежащий ООО «Экспортно-импортная компания «Юг-Инвест». Владелец 75% доли компании — москвич Владимир Кулешов скончался два года назад, но изменения в госреестр до сих пор не внесены.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на данные официальных источников.

С ходатайством о предоставлении недр в пользование «Экспортно-импортная компания «Юг-Инвест» к Херсонскому областному совету обратилась Государственная служба геологии и недр Украины. Проект документа, опубликованный на сайте облсовета, предусматривает положительное решение.

«Согласовать предоставление недр в пользование обществу с ограниченной ответственностью «Экспортно-импортная компания «Юг-Инвест» с целью разработки минеральных (термальных) лечебных вод Стрелковского месторождения (скважина №38 (7-743Т), которая находится на территории Стрелковского сельского совета Генического района Херсонской области), для осуществления водоснабжения пансионата лечебного профиля ООО «Арабатская треугольник СПА «Виктория», — говорится в проекте решения Херсонского облсовета.

Фото moji.com.ua

По данным Единого государственного реестра, основателем компании «Арабатская треугольник СПА «Виктория» является ООО «Экспортно-импортная компания «Юг-Инвест», которое основали херсонец Юрий Пуделко и житель Москвы Владимир Кулешов. Они же являются конечными бенефициарами обоих обществ с ограниченной ответственностью.

Председатель Генического районной государственной администрации Александр Воробьев сообщил Центру журналистских расследований, что основной совладелец компаний, россиянин Кулешов — уже покойный. «Насколько мне известно, он умер еще в 2015 году. Говорят, там сейчас руководит его жена. Но я ни с кем из них не знаком», — рассказал Александр Воробьев.

Центр журналистских расследований не смог связаться по телефону с Юрием Пуделко, чтобы получить объяснения относительно достоверности и актуальности внесенных в госреестр данных.

Собственный поиск в российских реестрах московского совладельца компаний на Арабатской стрелке дал следующую информацию. В государственном реестре юридических и физических лиц РФ (ЕГРЮЛ) есть только один предприниматель с данными, которые полностью совпадают. Индивидуальному предпринимателю Кулешову Владимиру Ефимовичу был присвоен налоговый номер (ИНН) №503800172576. Запись в госреестре от 28 октября 2015 года указывает, что деятельность этого предпринимателя была остановлена ​​в связи со смертью на основании свидетельства о смерти от 7 октября 2015 года.

В сети нашлось соболезнования по поводу смерти Владимира Кулешова от корпорации «Подшипник»: «В историю отечественной подшипниковой промышленности Владимир Ефимович войдет как человек, которому удалось в сложнейших экономических условиях спасти и возродить к жизни уникальный подшипниковые завод».

Поиск по данным ИНН показал, что Владимир Кулешов руководил и владел целым рядом компаний машиностроительной и аграрной отраслей. В частности, ОАО «ОК-ЛОЗА», генеральным директором которого теперь, вероятно, является его сын — Роман Владимирович Кулешов. Среди совладельцев и руководителей компаний В.Кулешова есть и его вдова — Кулешова Людмила Евгеньевна.

Большинство российских компаний, где Владимир Кулешов имел доли, еще не переоформлены после его смерти на новых владельцев. Покойный до сих пор значится как действующий конечный получатель двух ООО и в украинском госреестре.

Напомним, что летом 2017 года духовенство УПЦ КП обвиняли голову Стрелковского сельского совета Генического района Александра Пономарева в намерении передать ООО «Экспортно-импортная компания «Юг-Инвест» землю, на которой находится храм Киевского патриархата.