Второй день центр Луганска оцеплен боевиками

Новости

Центр временно оккупированного Луганска по состоянию на утро 22 ноября оцеплен боевиками террористической организации «ЛНР».

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на LIGA.net.

«В центре — автоматчики, несколько БТРов, люди с белыми повязками и нашивками Беркут», — сказал луганчанин Андрей, имя которого изменено в целях безопасности.

По его словам, город практически пустой со вчерашнего вечера.

«Машин стало значительно меньше, многие с утра, куда глаза глядят уезжают с детьми», — добавил он.

Врач одной из больниц города Александр сообщил, что всем медработникам запретили покидать город.

«Нас предупредили, что выезжать запрещено, людей на приеме с утра сегодня нет», — добавил он.

Студентов и школьников вчера отпустили с занятий в районе 14:00.

«Тренировки в некоторых секциях сократили по времени, детей пришло в три раза меньше, чем обычно», — отметила лугачанка Марина.

Относительно того, что известно местным жителям о ситуации в городе, Сергей сказал, что телевидение и радио не работало 21 ноября с 14:00.

«В центре также не работают телеканалы», — уточнил он.

Местные жители в Станице Луганской сообщили, что поток людей, пересекающих линию разграничения из Луганска, увеличился в связи с разборками в городе.

«Вчера людей стало больше, кто не успел уехать на автобусах в Северодонецк, Лисичанск, Беловодск оставались переночевать», — сказал местный житель поселка Дмитрий.

Он добавил, что исчезло вещание всех российских и сепаратистских телеканалов. «Это, несомненно, многих радует, смотрим интернет, и получаем новости оттуда», — добавил он.

В пресс-службе Луганского погранотряда сказали, что особо ситуация не изменилась, поскольку в последние дни много людей отмечается по обе стороны линии разграничения.

21 ноября сообщалось, что разборки боевиков связаны с отстранением с должности так называемого министра «МВД ЛНР» Корнета. Некоторые из его подчиненных были не согласны с позицией главаря террористов Игоря Плотницкого.

По данным МВД Украины, Плотницкий сбежал в РФ.