В Украине создана антикоррупционная онлайн-карта ремонтов в областных центрах

Новости

Жители 15 областных центров Украины к концу 2017 года смогут проконтролировать использование бюджетных средств на ремонтные работы в своих населенных пунктах по онлайн-карте.

«Антикоррупционную карту 2.0: теперь ремонтные работы под твоим контролем», с которой можно ознакомиться по адресу: map.shtab.net, презентовали на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Украина», передает Центр журналистских расследований.

«Сейчас у нас лишь Киев и Одесса охвачены этой картой. Мы стараемся сегодня сделать все, чтобы до конца года к этой карте было подключено еще 15 регионов», — сообщил член «Инициативы реальных действий», народный депутат из фракции «Блок Петра Порошенко» Мустафа Найем в ходе презентации.

Он также рассказал, что в планах до конца весны 2018 года охватить интерактивной картой ремонтов всю страну.

«Мы понимаем, что самые большие средства на ремонтные работы выделяются в больших городах, поэтому мы упор делаем на областные центры. До конца года в амбициозных планах – подключить к этой карте еще 15 областных центров, но по инициативе жителей мы готовы сотрудничать с меньшими городами», — сказала председатель правления общественной организации «Антикоррупционный штаб» Галина Янченко.

По ее словам, на очереди – подключения к «карте ремонтов» Харьков, Житомир, Тернополь, Николаев, Херсон.

Аналитик ОО «Антикоррупционный штаб» Ольга Рыбак отметила, что при обновлении сайта использовались официальные данные Киевского городского совета. На карте — семь категорий объектов: жилье, медицина, образование, площадки, инфраструктура, социальные и дороги.

«Мы уверены, что если каждый житель города проверит свой дом на нашей карте, мы сможем вместе проконтролировать ремонтные расходы из бюджета города и достичь эффективного использования каждой бюджетной гривни», — подчеркнула Г.Янченко.

Нардеп Мустафа Найем отметил, что он и члены их команды будут максимально способствовать тому, «чтобы были возбуждены уголовные дела относительно тех подрядчиков, которые не выполнили свои обязанности, против тех государственных органов, которые должны контролировать выполнение этих работ».