СМИ назвали имя «турецкого провокатора» в деле облавы ФСБ на крымских татар

Новости

Издание QHA сообщило имя гражданина Турции, который, по версии ФСБ, фигурирует в деле задержания крымскотатарских активистов в оккупированном Крыму.

По информации издания, его зовут Юсуф Айтан, передает Центр журналистских расследований.

По вресии ФСБ, активисты якобы вымогали у гражданина Турции 7 тысяч долларов.

«Известно, что Айтан сожительствовал с разными женщинами и задолжал деньги нескольким людям, среди которых Веджие Кашка (ветеран национального движения скончалась в больнице от перенесенного стресса, — ред.). В профиле Айтана указывается, что родом он из города Самсун, что на черноморском побережье Турции. Мужчина закончил Донецкий Национальный университет. Последнее обновление на странице турка зафиксировано 30 сентября этого года. На странице Айтана есть несколько фотографий с ребенком и женщиной», — пишет издание.

Как сообщил глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Рефат Чубаров, оккупанты цинично прибегают к ними же срежиссированным постановкам, чтобы очернить Меджлис крымскотатарского народа и репрессировать активистов национального движения.

Напомним, сегодня в Крыму стало известно о проведении обысков и задержании нескольких крымскотатарских активистов.ФСБ назвала их «членами Меджлиса», однако эту информацию опровергли журналисты и лидеры Меджлиса крымскотатарского народа.

Задержанные, как сообщают российские источники, подозреваются якобы в вымогательстве денег у гражданина Турции Юсуфа Айтана в особо крупном размере.

Сумма взятки, которую они якобы вымогали, составляет 7 тысяч долларов.

Известно о задержании Бекира Дегерменджи, Асана Чапуха, Кязима Аметова.