Более 1300 иностранцам запрещен въезд в Украину за посещение Крыма — Госпогранслужба

Новости
Фото: dpsu.gov.ua

Более 1300 иностранным гражданам запрещен въезд в Украину за незаконное посещение территории оккупированного Россией Крыма.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию Государственной пограничной службы Украины.

По информации ведомства, с начала года пограничниками уже составлено более 2 тысяч админпротоколов за ст.204-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КУоАП) за нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее.

«Кроме того, принято более 1300 решений о запрете въезда в Украину иностранным гражданам за такие нарушения, в том числе почти сотне артистов и деятелей культуры», — говорится в сообщении.

Также в настоящее время по результатам мониторинга выделены более 800 лиц, которые, возможно, находились на территории Крыма, добавили в Госпогранслужбе.

В ведомстве напомнили, что согласно украинскому законодательству в случае нарушения иностранцами правил пересечения админграницы с Крымом въезд в Украину им не разрешается и принимается решение о запрете въезда в Украину.

Кроме того, Госпогранслужба обратила внимание граждан Украины и других государств, нарушение порядка въезда на территорию временно оккупированной Автономной Республики Крым через закрытые правительством Украины пункты пропуска, в зависимости от обстоятельств, предусматривает уголовную (ст.332-1 УК Украины ) и административную (ст.204-1 и ст.204-2 КУоАП) ответственность.

Напомним, с начала 2017 года на территорию Украины был запрещен въезд 70 российским артистам, которые незаконно посещали временно оккупированную территорию Крыма.