Прокуратура АРК направила в суд дело о незаконно переданных в Крым картин Музейного фонда Украины

Новости
Картина «Лунная ночь», Иван Айвазовский

Прокуратура Автономной Республики Крым направила в суд уголовное дело в отношении сотрудников Мариупольского краеведческого музея, которые в марте 2014 года незаконно передали в оккупированный Крым 52 картины художников XVIII-XIX веков.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства, передает Центр журналистских расследований.

«В Октябрьский районный суд Мариуполя направлено для рассмотрения по существу обвинительные акты в отношении бывшего директора КУ «Мариупольский краеведческий музей» и заведующего отделом фондов Художественного музея им. А.И. Куинджи – филиала КУ «Мариупольский краеведческий музей», – сказано в сообщении.

В ведомстве уточнили, что уголовное производство ведется по статье 367 УК Украины (служебная халатность). Санкции статьи предусматривают от 2 до 5 лет лишения свободы.

52 картины Музейного фонда Украины художников XVIII-XIX века, которые в марте 2014 года были незаконно переданы в Симферопольский художественный музей, объявлены в Государственный и межгосударственный розыск по каналам Интерпола. Среди них такие экспонаты мирового значения: «Лунная ночь» Ивана Айвазовского, «Дорога в лесу» Ивана Шишкина, «Болото» Исаака Левитана и другие.

Картины Музейного фонда, представляющие особую культурную ценность, были переданы в Симферопольский художественный музей на территорию уже оккупированного Россией Крыма после того, как 10 марта 2014 года был преждевременно расторгнут договор об экспонировании выставки «Российское и украинское искусство XVIII — ХХ вв.» в художественном музее им. А.И.Куинджи в Мариуполе.