Высший совет правосудия уволил судью-беглеца Чауса

Новости
Николай Чаус

Высший совет правосудия (ВСП) уволил подозреваемого во взяточничестве Николая Чауса с должности судьи Днепровского районного суда Киева, который сбежал из Украины, за безосновательное отсутствие на работе и нарушение присяги судьи.

Соответствующее решение было принято во вторник, 28 ноября, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию пресс-службы ВСП.

Чаус был уволен на основе решения Третьей дисциплинарной палаты ВСП от 4 октября 2017 года, которая решила привлечь его к дисциплинарной ответственности и применить к нему дисциплинарное взыскание в виде внесения в Высший совет правосудия представления об увольнении его с должности судьи.

Третья Дисциплинарная палата пришла к выводу, что Чаус безосновательно отсутствовал на работе в течение длительного времени, сознательно пренебрегает обязанностями и нарушает присягу судьи, и такое поведение порочит звание судьи и подрывает авторитет правосудия.

13 ноября в Высший совет правосудия поступило представление Третьей дисциплинарной палаты об увольнении Чауса с должности судьи Днепровского районного суда Киева.

«Дисциплинарное производство в отношении судьи Чауса Н.А. осуществлено с соблюдением процедуры, предусмотренной законодательством Украины. Решение о привлечении судьи Чауса Н.А. к дисциплинарной ответственности принято Третьей Дисциплинарной палатой Высшего совета правосудия в пределах определенных законом полномочий», — отметил член ВСП Игорь Бенедисюк, который был докладчиком по данному вопросу.

Как сообщалось, 9 августа 2016 года судья Днепровского районного суда Киева Николай Чаус был разоблачен на взятке в 150 тысяч долларов.  Детективы НАБУ установили, что в 2015-2016 годах он неоднократно требовал взятки, в том числе 100 и 150 тысяч долларов за вынесение определенного судебного решения. Чаус сбежал из Украины.

6 сентября 2016 года Верховная Рада поддержала представление Генпрокуратуры Украины о предоставлении согласия на задержание и арест (взятие под стражу) судьи Чауса.

С 11 ноября 2016 года Чаус находился в международном розыске по линии Интерпола с целью ареста и дальнейшей экстрадиции в Украину.

1 марта 2017 года Чаус был задержан в Молдове. В Специализированной антикоррупционной прокуратуре (САП) заявили, что будут требовать выдачи Николая Чауса, задержанного в Молдове. В начале марта документы на экстрадиционный арест судьи направлены молдавской стороне. В настоящее время Чаус находится под домашним арестом в Кишиневе.