В Крыму ввели курортный сбор

Новости
Крым, пляж поселка Курортное Фото: Илья Варламов

В оккупированном Крыму так называемый «Госсовет Крыма» принял «закон» о курортном сборе. Собирать деньги с туристов в размере 10 рублей за сутки во время курортного сезона начнут с 1 мая 2018 года.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию пресс-службы «Госсовета».

«Предлагается с 1 мая 2018 года по 31 декабря 2022 года ввести курортный сбор на территориях семи муниципальных образований Республики Крым. Это городские округа Алушта, Евпатория, Саки, Судак, Феодосия, Ялта и Черноморский район», — сказал «спикер Госсовета» Владимир Константинов.

Согласно с «документом», курортный сбор в размере 10 рублей в сутки будет собираться только в период с 1 мая по 30 сентября.

При этом от уплаты сбора освобождаются лица, зарегистрированные на полуострове, а также отдыхающие, которые направлены на лечение в Крым в рамках обязательного медицинского либо социального страхования.

«Закон» определяет, что все вырученные от курортного сбора средства пойдут в бюджет полуострова.

Владимир Константинов утверждает, что курортный сбор является экспериментом, который крымская «власть» могут отменить в любой момент.

«Все эти суммы, которые забиты в этом году, совершенно символические, скажем откровенно. Они не решают проблем инфраструктуры, но очень важно понять администрирование этих сборов, чтоб прочувствовать, рабочий ли это механизм. Сможет ли он впоследствии быть тем финансовым инструментом, который будет постоянно улучшать инфраструктуру или ее поддерживать», — сказал Константинов на заседании «Госсовета».

Напомним, в июле Госдума РФ приняла предложенный правительством России закон о введении курортного сбора с туристов за пользование курортной инфраструктурой, который в рамках эксперимента будет действовать в трех российских регионах — Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях, а также в аннексированном Крыму.

Ранее сообщалось, что оккупационные «власти» планируют собирать курортный сбор только в шести городах и одном районе, которые будут участвовать в эксперименте: Алуште, Евпатории, Саках, Судаке, Феодосии, Ялте и Черноморском районе. В то же время дни заезда и выезда не будут учитываться как дни сбора.