В Киеве прошел организованный сторонниками Саакашвили «Марш за импичмент»

Новости
Фото: hromadske.ua

В Киеве в воскресенье, 3 декабря, прошел «Марш за импичмент», организованный сторонниками лидера партии «Рух новых сил», бывшего главы Одесской ОГА, экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Его участники требовали отстранить от власти президента Украины Петра Порошенко.

Вначале около 3 тысяч человек собрались в парке Шевченко, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию издания Украинская правда.

Фото: hromadske.ua

Затем колонна участников марша двинулась по бульвару Шевченко в сторону Майдана Независимости в сопровождении около 1200 правоохранителей. Впереди колонны шел лидер Михаил Саакашвили со своими соратниками в сопровождении священника.

Фото: hromadske.ua

Участники акции выкрикивали лозунги «Импичмент, импичмент!», «Вставай!», «Банду геть!», «Слава Украине — Героям слава!». В руках они несли государственные флаги Украины и Грузии, красно-черные знамена. Также было небольшое количество символики партии «Свобода».

Фото: pravda.com.ua

По словам протестующих, они вышли на марш, потому что не видят изменений в Украине после Революции Достоинства. Они считают, что ситуацию в стране можно кардинально улучшить путем так называемого «народного импичмента» действующего президента.

Фото: pravda.com.ua

«Ни один топ-коррупционер не осужден, бизнес-партнеры президента зарабатывают на армии, друзья сидят на потоках, кум президента — прокурор, его жена — представитель в парламенте. Преступников прежнего режима снимают с розыска Интерпола из-за недостаточности доказательств, деятельность антикоррупционных органов блокируется, а псевдо-люстрированные суды продают дела. Порошенко не верит в будущее Украины. Он не сдержал обещание продать бизнес. Его магазинов открывается больше, чем новых больниц. Он начал богатеть на 50-60% ежегодно … И его деньги в оффшорах … Народный импичмент — это единственный путь изменить ситуацию без крови», — говорится в сообщении, опубликованном на странице в Facebook организаторов мероприятия.

Участники марша прошли по маршруту: бульвар Тараса Шевченко — улица Крещатик — Аллея Героев Небесной сотни — улица Шелковичная — улица Грушевского. На перекрестке улицы Банковой и Аллее Героев Небесной сотни активисты положили на дороге плакаты, на которых были написаны обещания президента Украины, которые, по мнению участников акции, он не выполнил.

Фото: kyiv.npu.gov.ua

Во время шествия активисты почтили память погибших участников Евромайдана на Аллее Героев Небесной сотни. Марш завершился на Европейской площади, где прошел митинг, на котором выступили политики и активисты.

По информации главка Нацполиции Киева, участие в марше приняли около 2500 человек, безопасность митингующих обеспечивали 1200 правоохранителей. Грубых нарушения порядка во время акции не зафиксировано.

Как сообщалось, 17 октября в Киеве возле Верховной Рады началась акция «Всеукраинский сбор» за проведение в Украине «Большой политической реформы», участники которой требовали отмены депутатской неприкосновенности, внесение изменений в избирательное законодательство, а также создание Антикоррупционного суда.

19 октября общественные организации, входящие в оргкомитет акции «Большая политическая реформа», приостановили свое участие в уличных акциях в правительственном квартале до следующей сессии Верховной Рады. Партия Саакашвили «Рух новых сил», в свою очередь, приняла решение оставаться в палаточном городке и продолжать митинг.