В Крыму фигурантам ялтинского «дела Хизб ут-Тахрир» продлили арест на полгода

Новости

В оккупированном Симферополе на выездном заседании Ростовский окружной военный суд РФ продлил арест фигурантам ялтинского «дела Хизб ут-Тахрир» до 27 мая 2018 года. В ближайшее время их этапируют в Россию в Ростов-на-Дону.

Об этом сообщает Крымская солидарность, передает Центр журналистских расследований.

Арест продлили Муслиму Алиеву, Эмиру-Усеину Куку, Вадиму Сируку, Инверу Бекирову, Рефату Алимову и Арсену Джеппарову.

Следствие по делу «ялтинской шестерки» окончено. В ближайшее время Ростовский окружной военный суд приступит к рассмотрению дела по сути.

Предварительное судебное заседание назначено на 11 декабря 10:00 (09:00 по киевскому времени) в Ростовском окружном военном суде.

«Судя по всему, на днях их этапируют в Ростов», — говорится в сообщении.

Напомним, 11 февраля 2016 года в поселке Краснокаменка (Большая Ялта) российские силовики провели обыск в доме Инвера Бекирова и затем задержали его по подозрению в связях с организацией «Хизб ут-Тахрир», которая в России считается террористической. Обыски также были проведены в домах трех крымских мусульман в Бахчисарае, Алуште и Холмовке. По их результатам были задержаны член Контактной группы по правам человека Эмир-Усеин Куку, а также Муслим Алиев и Вадим Сирук.

17 апреля 2016 года в Краснокаменке российские силовики также провели обыск в домах и задержали двух крымских татар Рефата Алимова и Арсена Джеппарова, которых обвинили в участии в причастности к «Хизб ут-Тахрир».

23 октября 2017 года «Верховный суд Крыма» оставил в силе решение «суда» первой инстанции о продлении ареста Эмир-Усеину Куку.