Путин в Сирии отдал приказ на вывод российских войск

Новости
Президенты Сирии и РФ Башар Асад и Владимир Путин, министр обороны РФ Серегй Шойгу на авиабазе Хмеймим, 11 декабря 2017 г. Фото: РИА Новости

Президент России Владимир Путин прилетел в понедельник, 11 декабря, на российскую базу Хмеймим в Сирии и отдал приказ на вывод войск РФ из страны.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию агенства Интерфакс.

На авиабазе Путина встретил президент Сирии Башар Асад, министр обороны РФ Сергей Шойгу и командующий российской военной группировки Сергей Суровикин.

«Министру обороны, начальнику Генштаба приказываю: приступить к выводу российской группировки войск в пункты их постоянной дислокации», — заявил российский президент.

По его словам, решение о возвращении в Россию коснется значительной части военной группировки.

«За два с небольшим года Вооруженные силы России вместе с сирийской армией разгромили наиболее боеспособную группировку международных террористов. В этой связи мной принято решение: значительная часть российского воинского контингента, находящаяся в Сирийской Арабской Республике, возвращается домой, в Россию», — сказал глава Кремля.

По его словам, в Сирии созданы условия для политического разрешения кризиса.

Путин пообещал нанести по террористам в Сирии беспрецедентный удар, если они «вновь поднимут голову».

«Мы нанесем по ним такие удары, которых они пока и не видели. Мы никогда не забудем о жертвах и утратах, которые понесли в борьбе с террором и здесь в Сирии, и у нас в России», — подчеркнул российский президент.

Как сообщил глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев, РФ оставит часть авиации и ПВО в Сирии после вывода основного контингента.

«Мы сокращаем нашу военную группировку в САР (Сирийская Арабская Республика — ред.), причем значительно. Но не выводим совсем. В Хмеймиме останется наша авиация: бомбардировщики, истребители, штурмовики, армейская авиация. Останется ПВО», — сказал Бондарев.

Кроме того, по его словам, в Сирии останутся инженерные войска РФ, которые принимают участие в разминировании территории страны.

6 декабря Генштаб РФ объявил, что Сирия полностью освобождена от террористов, все бандформирования ИГИЛ уничтожены.

Напомним, 30 сентября 2015 года Совет Федерации разрешил президенту России Владимиру Путину использование вооруженных сил РФ за рубежом. Спустя несколько часов российская авиация нанесла первый авиаудар по Сирии — в провинции Хомс. Погибли около 65 мирных жителей, среди которых по меньше мере шестеро — дети.

Только по официальным данным, за 2017 год в Сирии погибли не менее 12 российских военных, а с начала военной кампании Москвы в этой стране – не менее 34.

По данным агентства Reuters, российская официальная статистика занижена минимум в четыре раза, и с начала 2017 года в Сирии погибли не менее 40 российских военнослужащих и бойцов частных военных компаний вместе: 21 боец частных компаний, которых в Москве вообще не считают, 17 кадровых военнослужащих и еще двое, статус которых не установлен; эти данные были обнародованы накануне и не учитывают еще нескольких потерь за последние недели.