В МУС направлена информация о принудительном перемещении РФ граждан Украины из Крыма — Мамедов

Новости
Прокурор АРК Гюндуз Мамедов Фото: investigator.org.ua

Прокуратура АРК совместно с правозащитными организациями направила в Международный уголовный суд (МУС) в Гааге информацию об изменении Россией демографического состава населения оккупированного Крыма. РФ принудительно перемещает граждан Украины из полуострова, взамен заселяя его своими гражданами.

Об этом сообщил на брифинге в Киеве прокурор АРК Гюндуз Мамедов, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию пресс-службы Генпрокуратуры Украины.

«Принудительное перемещение, депортация, перемещение заключенных из Крыма в места лишения свободы на территории Российской Федерации, колонизация из числа граждан Российской Федерации — это является военными преступлениями. Актуальность и серьезность этого преступления обусловлена тем, что влечет за собой изменение демографической ситуации полуострова, изменение состава его населения в пользу граждан Российской Федерации и вытеснения, а возможно — и полное искоренение украинского населения, а также всего украинского, что на данный момент есть на полуострове», — отметил Мамедов.

Он подчеркнул, что военные преступления не имеют сроков давности, а потому виновные в их совершении лица могут быть привлечены к ответственности в любое время и не могут быть амнистированы.

О крупномасштабном заселении Крым гражданами РФ заявил на брифинге и Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев.

«Точных данных о том, сколько россиян переехало в Крым с 2014 года нет. За 3,5 года оккупации население увеличилось на 10%. Смертность увеличилась на 7,2%. Россия завела в Крым не менее полумиллиона своих граждан», — сказал лидер крымскотатарского народа.

Он также указал, что такие действия России квалифицируются как военные преступления.

«Наша задача, в первую очередь, задача прокуратуры Автономной Республики Крым — фиксировать все эти преступления и затем подавать в Международный суд», — добавил Джемилев.

Напомним, прокуратура АРК открыла уголовное производство и начала досудебное расследование в связи предпринимаемыми российским оккупантами действиями по принудительному переселению из территории аннексированного Крыма гражданского населения и нарушению других законов и обычаев войны, предусмотренных международными договорами.