ПАСЕ рассмотрит резолюцию по ситуации на Донбассе и в Крыму

Новости
Парламентская Ассамблея Совета Европы Фото: УНИАН

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) на зимней сессии обсудит резолюцию, в которой содержится призыв к РФ прекратить поддержку незаконных вооруженных формирований на востоке Украины, а также обеспечить соблюдение прав человека в аннексированном Крыму и допустить на полуостров международных наблюдателей.

Проект документа 13 декабря был одобрен Комитетом по миграции Ассамблеи, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию, опубликованную на сайте ПАСЕ.

Как отмечается, Комитет по миграции встревожен гуманитарной ситуацией, которая является следствием войны на Донбассе и незаконной аннексии Крыма Россией.

«Более 4 миллионов человек нуждаются в гуманитарной помощи, в результате вооруженного конфликта погибли более 10 тысяч человек, количество людей, пострадавших во время войны, превысило 24 тысячи. Кроме того, более 1,6 млн человек являются внутренне перемещенными лицами, и почти полмиллиона человек ищут убежища в других странах, большинство из них — в Российской Федерации», — указали в Комитете.

В проекте резолюции содержится призыв ко всем государствам-членам ПАСЕ «использовать свои совместные политические усилия, чтобы положить конец этому конфликту и страданиям гражданского населения». Как указывается, все стороны конфликта должны «освобождать и обменивать всех военнопленных и людей, захваченных во время войны», уважать гражданский характер инфраструктуры и обеспечивать защиту гражданских лиц и их полный доступ к основным услугам.

Кроме того, в проекте содержится призыв к российским властям прекратить всякую финансовую и военную поддержку незаконным вооруженным группам в Донецкой и Луганской областях, обеспечить соблюдение прав человека и безопасности всех людей, живущих в аннексированном Крыму, и обеспечить беспрепятственный доступ в Крым международных организаций.

В документе также указывается, что украинским властям следует привести Уголовный кодекс в соответствие с положениями международного гуманитарного права, принять законодательство о действиях по гуманитарному разминированию и пересмотреть Закон о гуманитарной помощи, чтобы облегчить процедуру доставки гуманитарной помощи пострадавшим от войны территориям.

ПАСЕ обсудит резолюцию на своем следующем пленарном заседании 22-26 января 2018 года в Страсбурге.