В 2017 году украинские чиновники больше всего средств вложили в криптовалюты

Новости

В 2017 году больше всего средств — более 195 млн. грн. — украинские госслужащие проинвестировали в криптовалюты, которые после резкого прошлогоднего подъема сейчас стремительно теряют в цене.

Об этом свидетельствует исследование расходов в е-декларациях чиновников, которое провели аналитики проекта «Декларации» издания BIHUS.info, передает Центр журналистских расследований.

«По итогам прошлого года, виртуальные ценности с бешеным отрывом одержали победу над материальными – больше всего средств (более 195 млн гривен) украинские госслужащие проинвестировали в криптовалюты. Бесспорным рекордсменом в этом стал депутат Одесского городского совета Дмитрий Палпатин. В августе он подал декларацию о существенных изменениях в имущественном состоянии, в котором указал 7711 биткоинив, что по тогдашнему курсу стоили почти 58 млн гривен », — пишет издание.

Вторыми по популярности у чиновников оказались инвестиции в строительство — на стройматериалы чиновники потратили 6,6 млн. грн. Своеобразным трендом в этом стало также внедрение зеленых технологий — наряду с кирпичом, бетоном и металлопластиковыми окнами достаточно часто покупались солнечные панели и электростанции. Рекордсменом-строителем 2017 года стал председатель Петропавловской поселкового совета Днепропетровской области Сергей Войнов, который потратил более миллиона гривен на приобретение солнечной электростанции.

Фото: bihus.info

Не отставали чиновники и в погоне за техническим прогрессом — третьей по величине статьей расходов является электроника – 6,1 млн. грн. Победу в этой номинации получил благодаря своей профессиональной подозрительности бывший сотрудник СБУ, а ныне — депутат Киевского областного совета Иван Ступак, который приобрел два комплекса приборов для технической защиты персональной информации за почти 3,9 млн. грн.

Кроме того, 5,3 млн. гривен потратили в 2017 году чиновники на предметы коллекционирования. Львиная доля этой суммы – 4,5 млн. грн. — приходится на долю народного депутата Вячеслава Богуслаева, который стал владельцем целой музейной коллекции экспонатов и макетов мотоциклов, двигателей и самолетов.

Пятыми и шестыми по количеству потраченных средств оказались вещи нематериальные, а именно образование – 3,3 млн. грн. и путешествия и отдых – 2,5 млн. грн. Дороже всего стоит школа в США детей в. о. гендиректора «Укрпочты» Игоря Смелянского – 2,2 млн. грн. А лучший отпуск был в прошлом году у семьи председателя Одесской ОГА Максима Степанова — за авиабилеты и отдых губернатор заплатил 468 тыс. грн.

Меньше денег в 2017 году госслужащие потратили на покупку часов – 1,6 млн. грн., оружия – 1,5 млн. грн. и брендовой одежды — 1 млн. грн.