Чубаров в суде по делу Януковича: в 2014 году мне предлагали встречу с Сурковым

Новости
Глава Меджлиса Рефат Чубаров на допросе в Оболонском райсуде Киева Фото: УП

Глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат, Рефат Чубаров сообщил при даче показаний суду по делу Виктора Януковича, что в феврале 2014 года накануне захвата Крыма Россией к нему звонил неизвестный человек и предлагал встретиться с помощником президента РФ Путина Владиславом Сурковым.

Об этом Чубаров сказал в ходе допроса в Оболонском суде Киева по делу о госизмене экс-президента Виктора Януковича, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на издание Украинская правда.

«На месяц февраль ситуация в Крыму была напряженной. Потому что официальная республиканская власть была политически ангажированной, занималась подбором и отправкой участников антимайдана в Киев, это все руководствовалось публично и откровенно”, — сказал Чубаров.

Он добавил, что 28 января 2014 года прошел массовый митинг, организованный меджлисом крымскотатарского народа и проукраинскими силами.

«Буквально в конце января – начале февраля я получил телефонный звонок. Человек, который позвонил, предлагал встретиться Сурковым, помощником президента РФ Путина, который якобы вскоре будет находиться в Крыму. Я ответил, что если встреча касается помощи Украине по обустройству крымских татар, то я готов. По другим вопросам встречаться с ним не хотел», — отметил глава Меджлиса.

По его словам, вечером 20 февраля он получил сообщение от одного из своих коллег по Верховной Раде Крыма, что на 21 февраля созывается внеочередное заседание ВР АР Крым.

«Я набрал заместителя председателя ВР АРК, почему мне не сообщили. По его словам, я понял, что они распространят информацию, что по пути возвращения из Киева в Крым участников антимайдана было якобы сожжено 6 автобусов и 6 крымских людей якобы убиты. Я вмешался в эти процессы, потому что именно в эти дни Константинов (председатель ВР АРК Владимир Константинов – ред.) находился в Москве. Он тогда уже ездил как челнок и, кажется, 20 февраля в Москве в одном из своих публичных интервью он сделал заявление о том, что, мол, если власть в Киеве будет выстроенная не таким образом, то Крым может рассматривать вопрос об отделении», — рассказал Чубаров.

Он добавил, что это стало информационным взрывом.

«И мы понимали, что ВР АР Крым ждет возвращения Константинова, чтобы легализировать как вариант вот такие его утверждения», — добавил глава Меджлиса.

Как сообщалось, 18 июля 2017 года бывший спикер Верховной Рады АРК, ныне глава так называемого «Госсовета Крыма» Владимир Константинов, объявленный в розыск СБУ по обвинению в госизмене, дал свидетельские показания на «суде» по делу замглавы Меджлиса Ахтема Чийгоза, в которых подтвердил, что накануне оккупации Крыма Россией неоднократно ездил в Москву, где общался со «здоровыми политическим силами».

Напомним, 29 июня 201 7 года Оболонский районный суд Киева разрешил заочное осуждение экс-президента Януковича, обвиняемого в государственной измене. Он обвиняется в Украине в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.27 (речь идет о пособнике как одной из категорий соучастника преступления), ч.3 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, что привело к гибели людей либо иным тяжким последствиям; предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет), ч.1 ст.111 (государственная измена, предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет), ч.2 ст.437 (ведение агрессивной войны или агрессивных военных действий, предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет) УК Украины.