Украина пригласит комиссара Совета Европы по правам человека в оккупированный Крым

Новости

Украинская делегация в ПАСЕ планирует публично обратиться к новому комиссару Совета Европы по правам человека Дуне Миятович с требованием посетить оккупированный Крым.

Об этом сообщила заместитель председателя Верховной Рады и член украинской делегации в ПАСЕ Ирина Геращенко, передает Центр журналистских расследований.

«Мы планируем от нашей делегации в ПАСЕ обратиться к … Дуне Миятович с требованием посетить оккупированный Крым. Чтобы там промониторить и ужасное нарушение прав человека, и дать оценку, что по существу там происходит фальсификация российских выборов уже на этом этапе, когда в это втягивают граждан Украины, которые просто не могут избирать президента России», — заявила политик в эфире телеканала «Прямой» в четверг, 1 февраля.

Геращенко отметила, что оккупационная администрация проводит насильственную паспортизацию украинских граждан в Крыму, принуждая их к участию в нелегитимных выборах.

«Им просто всучивают эти паспорта РФ для возможности просто жить в своем доме, и таким образом их будут заставлять голосовать… Очевидно, что перед украинскими дипломатами и политиками в ближайшие два месяца стоит очень серьезная задача напоминать ежедневно на всех международных площадках, что выборы в Крыму являются нелегитимными и они не могут признаваться», — подчеркнула депутат.

По словам политика, она намерена поднять этот вопрос во время заседаний Парламентской Ассамблеи Совета Европы и ПА ОБСЕ.