Владелец сети «Эпицентр» депутат Герега ведет бизнес в оккупированном Крыму и в РФ — расследование

Новости

Народный депутат Украины Александр Герега с женой Галиной продолжают вести свой бизнес в оккупированном Крыму и имеют фирму в Московской области.

Об этом сообщают журналисты программы «Схемы», передает Центр журналистских расследований.

Согласно выписке из реестра юридических лиц России, в мае 2014 года украинские компании «Эпицентр К», «Новая линия» и «Торговый дом «Трейдиком «Инко», конечными владельцами которых являются Галина и Александр Герега, основали в городе Пушкино Московской области компании ООО «Руслайн Ко».

Фирма Герег «Руслайн Ко» является одной из крупнейших плательщиков налога на собственность в бюджет аннексированного Севастополя, отчитываются чиновники российской власти города в пояснительной записке к отчету об исполнении консолидированного бюджета города в 2017 году. В ней чиновники называют фирму «Руслайн Ко» одним из основных плательщиков налога на собственность в бюджет аннексированного города.

Руководство «Руслайн Ко» активно участвует в деятельности гипермаркетов «Новацентр К» – это российское юридическое лицо начало работать на месте гипермаркетов «Эпицентр К» на территории полуострова.

Гипермаркет «Новацентр К» в Севастополе, фото: РадиоСвобода

Например, генеральный директор «Руслайн Ко» в 2017 году ходатайствовал об изменении категории земель на участке одного из гипермаркетов «Новацентр К» в Севастополе на улице Отрадной в промышленную зону при обсуждении генплана.

Кроме того, российская фирма Герег «Руслайн Ко» делит один офис с ООО «Русстрой К», которое на 99% владеет компанией «Новацентр К» (помещение 202 дома №8 на Тургеневской в городе Пушкино Московской области).

Александр Герега в комментарии «Схемам» сначала заявил, что ему неизвестно о бизнес-деятельности «Эпицентра К» или аффилированных с ним структур в России или Крыму, а затем добавил: «Кто его знает. Может, мы и имеем отношение к этим компаниям, и подпольно работаем на вражеской территории, чтобы рано или поздно разжечь пожар, который будет шагать этими территориями, и эти территории также станут такими же независимыми, как наша страна».

«На территории России и Крыма украинским компаниям просто невозможно работать», – добавил он.

В 2015 году журналисты «Схем» выяснили, что деятельность в гипермаркетах вместо украинской фирмы в 2014 году начало проводить в то время вновь российское юридическое лицо с названием «Новацентр К». Возглавил эту фирму бывший коммерческий директор украинского «Эпицентра К» в Крыму Юрий Носач. «Эпицентр К» поставлял товары на полки гипермаркетов «Новацентр К» через крымского посредника – фирму «Алмера».

Подробнее о свободной экономической зоне в Крыму читайте в материале главного редактора Центра журналистских расследований Валентины Самар «Кто хочет сохранить СЭЗ в оккупированном Крыму?»