Суды рассмотрят дела о госизмене Ниметуллаева и посягательстве на целостность Украины замминистра обороны РФ

Новости

В районных судах Киева 22 и 23 февраля пройдут заседания по четырем уголовным производствам о госизмене экс-главы Генической райгосадминистрации Сейтумера Ниметуллаева и трех крымских судей-предателей. Также запланировано судебное заседание по делу заместителя министра обороны РФ Николая Панкова, подозреваемого в посягательстве на территориальную целостность Украины.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию портала Судова влада України.

В частности, 22 февраля в Подольском районном суде должно пройти подготовительное заседание по уголовному производству о государственной измене в отношении бывшего главы Генической РГА Херсонской области Сейтумера Ниметуллаева. Последняя безуспешная попытка провести подготовительное заседание по этому делу была 26 января этого года.

Центр журналистских расследований в материале «Короткая рука правосудия» сообщал, что обвинительное заключение по этому делу поступило в Подольский райсуд Киева еще в октябре 2016 года. Защитником Ниметуллаева назначена адвокат из Херсона Тамара Пацалова, которая отказывается ездить на заседания в Киев. Поэтому в судебном реестре находим только постановления о назначении новой даты подготовительного заседания и проведения его в режиме видеоконференции с адвокатом. Подготовительное заседание по разным причинам не может состояться уже более года.

После аннексии Крыма Россией в 2014 году Ниметуллаев сбежал на полуостров и призывал ввести российские оккупационные войска на территорию Херсонщины. Первое подозрение в уголовном производстве было выдвинуто Ниметуллаеву в октябре 2014 года за злоупотребление служебными обязанностями на посту главы Генической РГА. В марте 2016 прокуратура составила ему второе подозрение — в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

23 февраля в Соломенском районном суде Киева пройдет заседание по уголовному производству в отношении заместителя министра обороны РФ Николая Панкова. Ему вменяют посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч.3 ст.110 УК).

Заместитель министра обороны РФ Николай Панков Фото: cska.ru

В начале 2017 года Генпрокуратура Украины заявляла о том, что за военные преступления на Донбассе к ответственности привлекаются 28 граждан России, среди них был и заместитель министра обороны РФ. В 2014 году Николай Панков заявлял, что Минобороны РФ выплатит по 5 миллионов рублей семьям погибших «у границ Украины». А также утверждал, что российские военные не участвовали в боевых действиях на востоке Украины.

Также 23 февраля в Деснянском районном суде запланированы заседания по уголовным производствам по обвинению в госизмене крымских судей — Ирины Шевченко (сейчас «судья Красногвардейского районного суда»), Алексея Погребняка (сейчас «судья арбитражного суда города Севастополя») и Юлии Ловягиной (сейчас «судья Арбитражный суда Республики Крым»).