Аннексия Крыма никогда не будет легитимизована – посол Турции в Украине

Новости
Йонет Джан Тезель, Надзвичайний і Повноважний посол Турецької Республіки в Україні, фото: Новинарня

Незаконная аннексия Крыма Россией никогда не будет легитимизирована или узаконена международным сообществом.

Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Турецкой Республики в Украине Йонет Джан Тезель во время IV международного форума «Оккупированный полуостров 4 года сопротивления», передает Центр журналистских расследований со ссылкой на Укринформ.

«То, что произошло в 2014 году (аннексия Крыма — ред.), не будет легитимировано никогда. И это становится фактом с течением времени», — сказал посол.

Он подчеркнул, что международное сообщество, по крайней мере большая его часть, в том числе и Турция, изначально не признают аннексию Крымского полуосторова Россией.

Дипломат также отметил, что стремление Украины решать этот вопрос с соблюдением международного права, в мирном диалоге является правильным путем, и выразил надежду, что в будущем РФ присоединится к этому диалогу.

В то же время он отметил, что Турция тщательно следит за событиями в Крыму и будет помогать крымским татарами сохранять свою идентичность.

«Есть события, которые указывают на давление в политическом, экономическом, социальном и психологическом плане. Крымские татары являются народом, который имеет право жить в Крыму.

Несмотря на все эти обстоятельства, крымские татары будут сохранять свою идентичность, они будут в состоянии выжить, и Турция будет им помогать, соблюдая мирную методологию», — заверил Йонет Джан Тезель.

Посол подчеркнул, что Крым не должен быть забыт, он должен быть «элементом договоренностей».

Накануне в США и Евросоюзе заверили, что не признают аннексии Крыма Россией.