Апелляционный суд Киева разрешил заочное расследование в отношении Поклонской

Новости

Апелляционный суд Киева разрешил проведение спецрасследования в отношении экс-прокурора оккупированного Крыма Натальи Поклонской.

Об этом сообщила пресс-служба Апелляционного суда Киева, передает Центр журналистских расследований.

28 февраля судья отказал в открытии апелляционного производства по жалобе стороны защиты, оставил в силе решение суда первой инстанции.

В сентябре 2017 года Печерский райсуд Киева дал разрешение на осуществление специального досудебного расследования в уголовном производстве относительно Поклонской. Это решение было обжаловано в апелляционном суде.

В Украине в отношении Натальи Поклонской возбудили два уголовных дела: о государственной измене и о запрете деятельности Меджлиса крымскотатарского народа. Она также находится в санкционных списках ЕС и еще ряда отдельных стран, в частности, Австралии, Швейцарии, Лихтенштейна и Норвегии.

Как сообщила Генпрокуратура Украины в ответе на информационный запрос Центра журналистских расследований, Следственным отделом управления по расследованию преступлений, совершенных на временно оккупированных территориях, ГПУ расследуется уголовное производство по подозрению С.Аксенова, В.Константинова, Н.Поклонской, Ю.Дойникова, С.Абисова, В.Мельниченко, С.Шахова, Р.Темиргалиева в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.28, ч.1 ст.109 (совершение действий с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захват государственной власти), ч.4 ст.28, ч.3 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, что привело к тяжким последствиям), ч.1 ст.111(государственная измена), ч.1 ст.255 (создание преступной организации) УК Украины, П.Зимы и А.Чалого — в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.28, ч.1 ст.109, ч.4 ст.28, ч.3 ст.110, ч.1 ст.255 УК Украины.

Следствием установлено, что указанные лица на протяжении декабря 2013 года — февраля 2014 года создали преступную организацию с целью насильственного свержения конституционного строя и захвата государственной власти на территории АР Крым и г.Севастополя, изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, и принимали в ней участие. 3 апреля 2017 им было сообщено об изменении ранее сообщенного подозрения и о новом подозрении в совершении инкриминируемых преступлений.