Госдеп США одобрил продажу Украине противотанковых Javelin

Новости
Американский ПТРК FGM-148 Javelin Фото: commons.wikimedia.org

Госдепартамент США одобрил предлагаемую продажу Украине противотанковых ракет и ракетных установок Javelin на сумму 47 миллионов долларов.

Об этом пишет Радіо Свобода со ссылкой на сообщение Пентагона, передает Центр журналистских расследований.

«Система Javelin поможет Украине построить свой долгосрочный потенциал обороны для защиты суверенитета и территориальной целостности с целью удовлетворения требований национальной обороны», – говорится в заявлении Пентагона.

Ведомство отметило, что предлагаемая продажа ракетных установок не повлияет на военный баланс в регионе.

Американское Агентство по сотрудничеству в области оборонной безопасности заявило, что правительство Украины запросило покупку в США 210 ракет и 37 пусковых установок. В соглашение будут включены обучение, техническая помощь, транспорт и другие аспекты логистики.

Ранее администрация президента Дональда Трампа санкционировала поставки Украине снайперских винтовок M107A1 и сопутствующего оборудования на сумму $ 41.5 млн. Однако правительство США не дало согласия на поставки Украине противотанковых ракет Javelin и других видов тяжелого вооружения, о чем просит Киев.

Посол США в Украине Мари Йованович сообщила, что администрация президента США в конце 2017 года действительно приняла решение о предоставлении Украине дополнительных оборонных возможностей, и поставки будут осуществляться в рамках помощи.