Бывшему «заместителю министра спорта» Крыма Камалову суд продлил содержание под стражей

Новости
Фарух Камалов Фото: most.ks.ua

Херсонский городской суд продлил меру пресечения в виде содержания под стражей для бывшего «заместителя министра спорта» Крыма Фаруха Камалова еще на месяц — до 2 апреля.

Об этом сообщили Херсонские корреспонденты Центра журналистских расследований, которые следят за ходом дела.

На суде Фарух Камалов поставил под сомнение доказательства, приведенные прокуратурой АРК и следователями СБУ в АРК о его причастности к работе в правительстве оккупационной власти.

«В материалах дела есть публикация, в которой я, вроде как, присутствующий на соревнованиях по кудо. Хочу обратить Ваше внимание на дату публикации: в этой публикации написано, что я, как заместитель министра спорта, присутствующий на соревнованиях по кудо, и это происходит 15 марта 2015. Хотя с тех же материалов дела видно, что я был назначен на должность 21 апреля 2015. Как я мог быть министром, еще до своего назначения», — сообщил Камалов на суде.

В конце заседания, Камалов сказал, что работал на оккупационную власть, а как и многие его соотечественники, должен выживать.

«Я не вижу здесь политического контекста, я вижу здесь вопрос нации и вопрос выживаемости людей, которые на сегодняшний момент в Крыму живут в таких вот условиях. Что здесь криминального », — говорит Фарух Камалов.

Адвокат Камалова Валентин Рыбин работу в правительстве оккупационной власти своего подзащитного также «преступлением не считает».

2 февраля 2018 года на КПВВ «Каланчак» оперативными сотрудниками главка СБУ в АРК был задержан бывший «заместитель министра спорта» оккупированного Крыма Фарух Камалов. Как сообщает СБУ, оперативники получили информацию, что он планирует выехать из Крыма в Херсонскую область для решения личных вопросов. Спикер СБУ Елена Гитлянская на своей странице в соцсети уточнила, что Камалов ехал за украинским биометрическим паспортом.

Фарух Камалов, будучи гражданином Украины, с 21 апреля 2015 по 21 апреля 2016 года занимал должность «заместителя министра спорта Республики Крым». На сегодня Камалов входит в состав рабочей группы по разработке государственной программы «Патриотическое (военно-патриотическое) воспитание граждан РФ в Республике Крым», а также занимает должность секретаря и заместителя председателя по правовой работе регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организациии «Добровольное общество содействия армии , авиации и флота России». Эта организация занимается допризывной подготовкой молодежи, главная ее цель — содействие укреплению обороноспособности РФ.

По данным российского госреестра, Фарух Исламович Камалов также является учредителем ООО «Реестр Крыма», основным видом деятельности которого является работа в области архитектуры.