В Киеве суд избирает меру пресечения Рубану, подозреваемому в подготовке теракта

Новости
Владимир Рубан в суде Фото: Ельдар Сарахман, УП

Шевченковский райсуд Киева в пятницу, 9 марта, избирает меру пресечения руководителю Центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимиру Рубану, задержанному 8 марта в зоне АТО с крупным арсеналом оружия. Его подозревают в незаконном обращении с оружием и подготовке террористического акта с целью убийства президента и других государственных деятелей Украины.

Об этом сообщает издание Украинская правда, передает Центр журналистских расследования.

В зал суда Рубана завели около 12:00. Обвинение представляет военная прокуратура.

Никаких комментариев со стороны обвинения или стороны защиты в настоящее время нет.

Информированный источник в СБУ сообщил изданию, что задержанному переговорщику спецслужба сообщила о подозрении. «Рубану сообщено о подозрении в присутствии защитника в пятницу», — сказал он.

Подозрение объявлено по ч.1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием), ч.1 ст.14 (подготовка к преступлению), ч.3 ст.258 (террористический акт).

По данным военной прокуратуры, которые в ходе заседания зачитал судья, Рубана подозревают в подготовке теракта в правительственном квартале, атаки на Верховную Раду и убийства депутатов и других государственных деятелей с использованием гранатометов и минометов.

Среди людей, которые могли быть целями Рубана, указаны Петр Порошенко, Арсен Аваков, Арсений Яценюк, Александр Турчинов.

Фото: Ельдар Сарахман, УП

По информации военной прокуратуры, в оккупированных Горловке и Макеевке, используя знакомство с главарем боевиков ОРДО Александром Захарченко, Рубан приобрел оружие, после чего перевез его в «серую» зону.

«Обстоятельства, позволяющие обоснованно подозревать Рубана, подтверждаются рапортом, заключением баллистической экспертизы, протоколом осмотра, протоколом обыска по месту жительства Рубана», — зачитал судья данные обвинения.

Заседания суда проходит под председательством судьи Евгения Мартынова, защиту представляет Виталий Погосян.

Фото: Ельдар Сарахман, УП

По мнению прокуроров, Рубан может препятствовать расследованию уголовного производства и совершить другие уголовные преступления. Также прокуратура считает, что он может покинуть территорию Украины, в связис чем просит избрать меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток без возможности внесения залога.

Как сообщалось, 8 марта 2018 года в зоне АТО на контрольном пункте въезда-выезда «Майорск» украинские правоохранители задержали руководителя Центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимира Рубана с арсеналом оружия, которое он перевозил с оккупированной территории. Рубана называют доверенным лицом Виктора Медведчука.